В Орле восстановили троллейбусное движение, Юлия Савичева выступила на Троицких хороводах, а мы продолжаем искать народных корреспондентов. Об этом и не только в рубрике «Экспресс-новости».

Источник: ТРК-Истоки
В Орле восстановили троллейбусное движение до автовокзала. Информация об этом появилась в соцсети ВКонтакте в группе «Общественный транспорт Орла онлайн / bus57.ru». Курсировать по прежнему маршруту троллейбусы начали с 17 часов 13 июня. Напомним, что с 12 мая троллейбусы №4, №6 и №7 не ездили по ул. Комсомольской из-за выхода из строя контактной сети. Ежедневно бригады МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» вели ремонт, но на кабеле вскрывались всё новые и новые порывы.
***
Егору Строеву 10 июня вручили орден Александра Невского. Награду экс-губернатор Орловской области получил из рук полпреда президента России в ЦФО Игоря Щёголева. Орден Строеву вручили за большой вклад в развитие Орловской области и многолетнюю плодотворную деятельность. Соответствующий указ в мае этого года подписал президент страны Владимир Путин. Егор Строев также обладает званиями «Почётный гражданин Орловской области», «Почётный Председатель Совета Федерации» и является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». Он возглавлял Орловскую область с 1993 года. Ушел с поста губернатора в 2009 году. 25 февраля 2022 года ему исполнилось 85 лет.
******

В Орле продолжают отключать воду. График отключений опубликовала пресс-служба мэрии. Сейчас он на ваших экранах:
((НА ЭКРАН
- до 17:00 14 июня: ул. Карачевская, 41а, 41, ул. 2-я Посадская, 1, ул. Комсомольская, 62, ул. Панчука, 4, Наугорское шоссе, 9, 11, 11а, 13, ул. Плещеевская, 3, ул. Комсомольская, 300-338 (четные);
- до 17:00 20 июня: ул. Тульская, 25, ул. Красина, 6а, пер. Ботанический, 27, 296, пер. Карачевский, 6, 9, 11, 10б, ул. Комсомольская, 183, пер. Шпагатный, 50, 61, ул. Васильевская, 127, ул. Достоевского, 4, 6, 10, ул. Садовского, 2, 3, 4;
- до 17:00 28 июня: ул. Автовокзальная, 77а)).
***
Преподаватель ОГУ им. Тургенева брал взятки. Теперь он фигурант уголовных дел. Следователи в отношении доцента кафедры машиностроения политехнического института имени Поликарпова «Орловского госуниверситета имени Тургенева» возбудил два уголовных дела по статье «получение взятки». По информации регионального УМВД, с марта по май 2022 года преподаватель получал взятки от студентов за подготовку курсовых работ и дальнейшую их защиту на положительную оценку без фактической проверки знаний. В обоих случаях свои услуги он оценил в 20 тысяч рублей. Средства студенты перечисляли на указанный доцентом счет в банке. Следственный комитет в отношении подозреваемого и иных лиц проводит необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.
***

Российская певица Юлия Савичева выступила на «Троицких хороводах» в Орловском полесье. Концерт состоялся 12 июня – на День России. Как написала певица у себя на странице в соцсети ВКонтакте, участие в подобном мероприятии он приняла впервые. Жителей Орловской области она назвала наиблагодарнейшей публикой.

***

Медиахолдинг «Истоки» продолжает искать народных корреспондентов. Победителю подарим пиццу от нашего партнера "Макси пицца". Рассказывайте о ДТП, опасных ситуациях на дорогах, неубранном мусоре, проблемах с «доступной средой» в городе. Присылать фото и видео нужно на адрес электронной почты: info@istoki.tv <mailto:info@istoki.tv>, в предложенные новости в группе "Истоки Орел" <https://vk.com/trk_istoki> во ВКонтакте, а также в комментариях под постом <https://vk.com/trk_istoki?w=wall-31023865_219815> о розыгрыше в соцсети ВКонтакте. Завтра, 15 июня, назовем имя победителя. Им станет тот, кто наберет больше всего просмотров или станет самым комментируемым, или наберет больше всего лайков. Успейте принять участие! Может быть повезет именно вам!
***

Орловчанка запечатлела на камеру телефона, как в реке Ока рядом с городским пляжем, черепаха греется на солнце, лежа на бревне. Видео женщина прислала в редакцию медиахолдинга «Истоки». «Какого чуда все-таки не увидишь у нас в Орле», - так прокомментировала кадры орловчанка.
***

В Орле после трехлетнего перерыва пройдет фестиваль красок. Мероприятие состоится 18 июня в городском парке культуры и отдыха. Начало в 17 часов.
Как рассказали организаторы фестиваля, участие планируют принять около 1000 человек. Всех гостей праздника ждут дискотека, конкурсы, выступления и яркие залпы красок. Завершится мероприятие в 20 часов. Вход бесплатный. Один пакет краски будет стоить 150 рублей. Со своей краской вход запрещён.
***

Леонид Панфилов стал победителем первого этапа РСКГ. Первый этап Российской серии кольцевых гонок прошел в минувшие выходные в Смоленске. Участие в них приняли два орловских гонщика — Леонид Панфилов и Владимир Черевань. Напомним, что в этом году Панфилов выступал в новом для себя классе “Супер-продакшн”, где показал высокий результат. В обоих заездах Леонид финишировал первым. Что же касается Владимира Череваня, то он стал 4-ым и 5-ым в классе “Туринг-лайт”. Следующий этап гонок пройдёт с 8 по 10 июля в Нижнем Новгороде.
***

А Орел накануне принял благотворительный полумарафон "По берегу". Мероприятие прошло на площади Ленина. Участие в благотворительном забеге приняли свыше 1500 участников не только из Орла, но и соседних регионов. В программе — забеги на дистанции 500 м, 1000 м, 5.2 км и 21.1 км. На старт вместе с участниками вышел и глава региона Андрей Клычков. Он преодолел дистанцию в 5.2 км. По словам Клычкова, участие в благотворительном забеге он принял ради двух целей. Первая-ради - любви к своей жене, потому что она один из организаторов этого забега. А вторая, конечно, самая главная - это поддержать благое начинание. Также по словам губернатора, данное мероприятие станет ежегодным. А все вырученные средства будут переданы на приобретение и установку инклюзивной детской площадки, которая будет расположена в парке Орла.

Хайретдинов Дамир
Автор: Хайретдинов Дамир