В Орле власти планируют снизить количество аварий на коммунальных сетях, из спецбольницы сбежали два пациента, а орловский ветеран Великой Отечественной войны отметил 101 день рождения. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Орловская область вложит в модернизацию сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения 900 млн рублей. Так, в этом году на эти цели будет выделено 208,5 млн рублей. На эти средства планируется модернизировать 46 км инженерных сетей, построить два объекта. В 2024 году на реализацию программы направят 695 млн рублей, модернизируют 48 км сетей и построят 4 объекта. Как отметил губернатор региона Андрей Клычков, софинансирование программы обеспечивается средствами областного и муниципального бюджетов, а также внебюджетными источниками. Напомним, что в Орле всё чаще происходят коммунальные аварии. К примеру, в последнее время они происходили в 907, 908, 909 кварталах. В последнем часть домов из-за тупиковой схемы подачи тепла постоянно мёрзнет. В самом центре города жители дома на улице Тургенева все новогодние каникулы просидели без воды. Для решения этих вопросов потребовалось вмешательство прокуратуры.

***
Прокуратура проверила соблюдение законодательства при расходовании бюджетных средств в рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». Установлено, что в январе 2021 года «Управление капитального строительства Орла» и ООО «Мир строительной техники» заключили контракт на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий трёх многоквартирных домов по улице Металлургов. По завершению работ подрядчик заказчику предоставил акты, содержащие заведомо ложные сведения об фактической стоимости ремонта, с завышением цены в общей сумме более 1,2 млн рублей. При этом УКС контроль за выполнением условий контракта, качеством используемых стройматериалов должным образом не осуществлял, а работы оплатил в полном объёме. Тем самым бюджету причинили ущерб на 1,2 млн рублей. Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы. СК на их основании возбудил уголовные дела по статьям "мошенничество" и "превышение должностных полномочий".

***
В Орле на пересечении улиц Октябрьской и Приборостроительной изменили схему движения. Такое решение приняли в связи с тем, что по итогам 2022 этот перекрёсток признали потенциально аварийно-опасным. Так, теперь запрещён поворот на ул. Приборостроительную со стороны улицы Октябрьской при движении со стороны улицы Андрианова в направлении улицы Ломоносова.

***
На Тургеневском мосту в Орле провели замену освещения, в 2 раза увеличив количество ламп. На переправе заменили лампы на более светоэффективные — теперь мост освещают 66 ламп, по две на кронштейне. Свечение ламп заменено на более тёплые тона. Позже на мосту будет установлено видеонаблюдение. До конца весны будут преображены ещё четыре моста: Октябрьский, Лужковский, Раздольный мосты и путепровод 378 км на ул. Михалицына. На этих мостах, а также на мосту Дружбы предусмотрено освещение и подмостового пространства. В рамках работ по Красному мосту также заменят освещения на более мощные фонари.

***
Вадим Пилюгин, который участвовал в спецоперации в составе частной военной компании Вагнер, погиб под Бахмутом. Известие о его гибели появилось в сообществе Возрождение Российской Державы в соцсети Вконтакте. Пилюгин погиб 6 декабря в боях под Бахмутом - получил множественные осколочные ранения. Он вырос в Орловской области, учился и жил в Орле. Последнее время он с семьёй жил во Мценском районе. Мужчина попал в Вагнер из колонии, где отбывал 8-летний срок по делу о разбое. Контракт подписал в октябре 2022 года, после чего был переброшен в Донбасс. За участие в спецопеарции награждён Орденом Мужества (посмертно), медалью «За освобождение ЛНР». Похоронен в Тульской области.

***
В Орле 30 января этого года два пациента самовольно покинули специализированное медицинское учреждение и до настоящего времени их местонахождение неизвестно. Сбежали из больницы 28-летний Дмитрий Александрович Битюков и 30-летний Сергей Сергеевич Дубровин. В спецучреждение они были помещены для прохождения принудительного лечения. Всех, кто располагает какой-либо информацией о местонахождении мужчин, просьба сообщить в полицию по номеру 02. Анонимность гарантируется.

***
Ветеран Великой Отечественной войны Пелагея Алексеевна Кулябина отметила 101-й день рождения. Пелагея Алексеевна участвовала в боях. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, значком фронтовика, а также множеством юбилейных медалей. С днём рождения ветерана поздравили глава Мценского района, депутаты, волонтёры Победы Спасско-Лутовиновской школы и артисты Мценского района. Пелагее Алексеевне вручили цветы и подарки. Также исполнили вместе с ней любимые песни. Медиахолдинг "Истоки" присоединяется к поздравлениям и желает ветерану крепкого злоровья и бодрости духа.

***
Вчера помощь спасателей понадобилась животному.
Жительница Орла сообщила, что в её автомобиль, которы припаркован на Московском шоссе, под капот залезла кошка, мяукает и не может выбраться. Спасатель-кинолог подлез к капоту снизу автомобиля и вытянул полосатого кота из автомобиля. Так, благодаря бдительности владельцев автомобиля и ловкости спасателей кот оказался на свободе.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv