В Орле в районе переулка Щепной могут появиться новостройки, Клычков после инвестпослания отправился в Херсон, а на Орловщине рост заболеваний гриппом и ОРВИ за неделю вырос на 13%. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В Орле на следующей неделе объявят торги по выбору подрядчика на строительство двух школ на 1225 учащихся. Об этом сообщил глава региона во время недавнего прямого эфира в соцсети ВКонтакте. Строительство объектов начнётся в этом году в деревне Жилина Орловского муниципального округа и на улице Родзевича-Белевича, 15 в Орле. Сдать их должны в 2024 году. Отметим, что в Орле сейчас идёт строительство первой подобной школы. Стартовали работы по её возведению весной 2021 года. Завершить строительство школы на улице Зеленина планировали в конце прошлого года. Но летом 2021 года работы остановились. Причина — рост цен на стройматериалы. Позже работы возобновились. Чиновники сообщили, что объект сдадут в июне 2023 года. Выросла и цена контракта. Ранее она составляла 892 млн рублей, а сейчас немногим больше 1 млрд рублей. Напомним, подрядчиком на объекте является компания «Техспецкомплект». В отношении должностных лиц этой компании завели дело за мошенничество при благоустройстве объектов в Орле.

***
Орловские пожарные начали свой рабочий день с минуты молчания в память об Алексее Сопине. Напомним, что 10 февраля 2014 года на улице Германо вспыхнуло деревянное здание. Пожару присвоили повышенный ранг сложности. из строения огнеборцы спасли двух мужчин.
Чтобы удостовериться, что внутри строения больше нет людей, в здание вошли трое пожарных. Спустя пять минут конструкции обрушились, Алексей Сопин остался под завалами. Имя спасателя внесли в Книгу памяти МЧС России. Сегодня при смене караулов во всех пожарно-спасательных частях региона объявлена минута молчания. Нынешнее поколение орловских сотрудников МЧС России помнит Алексея, который ценой собственной жизни спасал и защищал других.

***
В Орле в крупном пожаре погиб мужчина. Произошёл он сегодня около 9 часов. Как рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС, в переулке Прокуровском загорелся жилой дом. На момент прибытия спасателей дом горел изнутри по всей площади. Существовала угроза распространения на рядом стоящие строения. Пожарные в течение семи минут после прибытия справились с пламенем. Во время разбора конструкций обнаружили тело погибшего 58-летнего мужчины. Экспертам предстоит установить причины пожара.

***
Под Орлом произошло лобовое столкновение «BMW» и «Нивы». ДТП произошло вчера днём. Как рассказали в ГИБДД, 30-летний водитель «BMW», двигаясь по автодороге «Ливны-Навесное-Грачев», в районе 18 км допустил столкновение с "Нивой", которая ехала во встречном направлении. В результате отечественное авто отбросило в кювет, её водитель - 50-летний мужчина - серьёзно пострадал, его пришлось госпитализировать.

***
На автодороге «Орёл-Тамбов» сотрудники Госавтоинспекции задержали 32-летнего водителя «Мерседеса». Причина тому - систематическое уклонение от уплаты административных штрафов. В отношении водителя сотрудники ГИБДД составили 74 административных протокола. Для дальнейшего разбирательства водителя и автомобиль полицейские передали сотрудникам службы судебных приставов. После чего нарушитель погасил долги.

***
В Орле планируют построить новые дома в районе переулка Щепного. Объём застройки составит 4 860 квадратных метров. Соответствующее распоряжение подписал мэр города Юрий Парахин. Документ датирован 8 февраля 2023 года. Опубликован он на сайте мэрии. Как следует из проекта, территория ограничена улицами МОПРа, Латышских стрелков и переулком Щепной. Подготовить необходимую документацию должны в течение полугода. А комплексное развитие территории займёт 10 лет.
Отметим, что аварийные дома и сараи, которые расположены в этом месте снесут либо реконструируют.

***
В Орловской области прирост обращаемости по поводу гриппа и ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей составил 13%. Всего в регионе с 30 января по 5 февраля зарегистрировали 7 152 случая острых респираторных вирусных инфекций. Доля вирусов ковида выросла до 79%, доля вирусов гриппа составила 16,5%. Продолжается в регионе активная циркуляция вирусов не гриппозной этиологии.

***
Губернатор Орловской области Андрей Клычков вчера, 9 февраля, днём выступил с инвестиционным посланием. Сразу после мероприятия глава региона отправился к бойцам спецоперации в Херсон. Об этом он сообщил в своих соцсетях. Бойцы из спецназа ГРУ гостеприимно встретили Клычкова и его свиту, дали возможность отдохнуть с дороги, переночевать. Также бойцам доставили груз. Вес посылки составил 1,5 тонны. Передали стиральные машинки, бензопилы и дополнительные цепи к ним, ноутбук, медикаменты, продукты питания.

***
Вчера, 9 февраля в Межрайонном отделе ЗАГС № 1 состоялось чествование юбиляров супружеской жизни — семьи Хархардиных Николая Тимофеевича и Нины Николаевны! Ровно 55 лет назад Николай Тимофеевич и Нина Николаевна создали свою семью. За годы совместной жизни супруги вывели свою формулу счастья: «Чтобы не растерять любовь, нужно с самого начала беречь её». Пара поставила подписи в Книге Почётных юбиляров, а также исполнили свадебный танец. Им вручили памятный подарок.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv