В Орле в Международный день птиц открылась выставка "На крыльях радуги"

Источник: ТРК-Истоки

Весной с юга в родной ареал возвращаются птицы. В связи с этим, 1 апреля отмечают их международный день. В экологический праздник в Орле открыли выставку в краеведческом музее. Сюда слетелись несколько десятков видов пернатых. Вместо гнезд-фоторамки. Порядка 70 работ представили орловские фотографы. Их тандем тоже можно определить как птичий: авторы выставки Александр Лебедев и Дмитрий Голубев. Уже больше 10 лет через объектив фотоаппарата они охотятся за дроздами, чижами, аистами и так далее.

Чтобы поймать удачный кадр необходимо не только терпение. Важно познакомиться с птицей, ее поведением, местом обитания хотя бы в теории. За каждым пойманным мгновением лежат часы подготовки.

Всех представленных птиц можно увидеть в наших краях. Всего в Орловской области гнездятся около 170 видов. Дмитрию и Александру удалось запечатлеть как представителей наиболее распространенных видов: синиц, поползней, так и редких обитателей Орловщины. Например, чомга и филин.

С пернатой моделью необходимо быть аккуратными, у каждой свой характер. Некоторые сами подлетают, позируют и иногда садятся на фотоаппарат. А черный дрозд, например, хотя и входит в число наиболее распространенного вида, довольно стеснительный и пугливый.

Красивые, забавные, грациозные и мощные птицы окружают нас и делают природу нашей области уникальной. Полюбоваться ими можно будет в краеведческом музее. Выставка "На крыльях радуги" будет действовать до конца апреля.

И, все-таки, важно не только любоваться красотой птиц. Необходимо и заботиться о них. Например, сделать кормушку. Разнообразие фауны Орловщины зависит от нашей личной ответственности.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv