В Орле, в ДК "Металлург" выступил Чеченский Государственный фольклорный ансамбль "Нохчо".

Источник: ТРК-Истоки
Орловский дворец культуры "Металлург" принял на этой неделе гостей из Чеченской Республики. Яркая палитра чеченской народной культуры. На сцене выступил Государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Нохчо». Впервые с сольным концертом в нашем городе. Государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Нохчо» имеет богатую историю, множество побед и свой уникальный репертуар. Он вместил в себя всю красоту и очарование национального фольклора, композиционное разнообразие и молодой задор.  
В 1992 году группа единомышленников вышла из состава ансамбля «Вайнах» и создала новый ансамбль «Нохчо». Начинать пришлось с нуля — не было костюмов, реквизита, музыкальных инструментов, помещения, зарплаты. Первое время работали на энтузиазме. Но потом нашлось и помещение, и финансирование.
После первых концертов пришло признание зрителей. Затем и власть заметила ансамбль — ему дали государственный статус и финансирование. Благодаря государственной поддержке ансамбль смог сосредоточиться на творческом процессе. Вскоре пришли первые успехи — в 1993 году на международном фестивале в городе Айдин (Турция) ансамбль завоевал Гран-при. Затем была одержана победа на фестивале в Прибалтике. И вот чеченские танцоры порадовали и вдохновили орловскую публику.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv