В Орле УИК во время выборов президента РФ возьмут под жёсткий контроль, орловские полицейские пресекли сбыт крупной партии наркотиков, а Орёл посетила Заслуженная артистка России Татьяна Орлова. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
"Великие и могучие" орловские ямы обсудили на стриме Народного фронта. Отметим, что на участках интенсивного движения в Орле сошёл асфальт. Огромную яму на улице Поселковой с трудом можно преодолеть даже на внедорожнике, невооруженным взглядом видно, что её глубина и ширина давно вышли за допустимые пределы. А Герценский мост вообще весь в выбоинах - едешь будто по минному полю. Активисты обратились в Администрацию Орла с просьбой своевременно привести дороги в нормативное состояние. А мы напомним, что о большом количестве ям на улицах города жители заговорили недавно, когда в регион пришла тёплая погода, и начал таять снег. Тут же оказалось, что вместе со снегом "уплыл" и асфальт, оставив после себя огромные выбоины. Проблему сейчас обсуждают и чиновники, и силовики. При этом губернатор Клычков уверен, что причина появления массовых выбоин в Орле - старые дороги. А прокуратура всё же проводит проверку и понуждает ответственных за дороги как можно быстрее провести их ремонт.

***
Члены городской Антитеррористической комиссии обсудили меры безопасности в период проведения выборов Президента России. Важнейшим вопросом стало состояние антитеррористической защищенности объектов, на которых будут расположены избирательные участки — это учреждения образования, культуры и административные здания — усиление на них мер безопасности. Все компетентные органы проверят свой рабочий состав на готовность к быстрому реагированию при возникновении непредвиденных ситуаций. По информации мэрии, все участковые избирательные комиссии будут оснащены регистраторами для видеонаблюдения и металлодетекторами. Для оперативного реагирования на возникновение ЧС на избирательных участках в качестве резервных мест для голосования планируется организовать работу 46 мобильных избирательных участков (автобусов) и выделить 50 резервных помещений. Также безопасность в эти дни будет обеспечена на объектах транспортной инфраструктуры. Напомним, выборы президента Российской Федерации пройдут с 15 по 17 марта. Особое внимание правоохранительных органов в эти дни будет направлено на места массового скопления людей. Всего на территории Орла в дни голосования будут работать 145 избирательных участков.

***
Орловчане удостоились наград «Отец солдата» и «Волонтёры России». В администрации Орла чествовали горожан, без участия которых невозможно приближение Победы - отца героя, погибшего при выполнении боевого долга, и волонтёров СВО. Так, в прошлом году по инициативе движения «Отцы России» была учреждена медаль «Отец солдата». Её удостаиваются мужчины, чьи сыновья проявили мужество, отвагу, самоотверженность и героизм при выполнении боевого задания в ходе специальной военной операции. Она вручается за личный пример, которым отцы служат своим детям. Её получил Валерий Панкратов, отец погибшего Героя Андрея Панкратова. Волонтёры «По ZOVу сердца 57» наладили настоящее минипроизводство, чтобы радовать наших бойцов домашней едой. За оказанную всестороннюю помощь военнослужащим 56 гвардейского десантно-штурмового ордена Отечественной войны I степени полка Яна Филюшина удостоилась медали «Волонтеры России».

***
В Орле появилась служба «Семейный компас». Она появилась на базе городского образовательного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи города Орла. Её цель - создание условий, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность детей и семей целевых групп. Как рассказали в пресс-службе мэрии, существуют четыре целевых группы. В первую входят семьи, воспитывающие детей-инвалидов с тяжелыми множественными нарушениями развития. Это те семьи и дети, которые не посещают образовательные учреждения и имеют тяжелые нарушения развития. Вторая целевая группа - семьи с несовершеннолетними детьми, приехавшие из новых регионов России, стран СНГ ближнего и дальнего зарубежья. Третья целевая группа - семьи участников СВО. И, наконец, заключительная группа - семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе одинокие граждане, воспитывающие ребенка без второго родителя. Семьи, в которых один или оба родителя злоупотребляют алкоголем. В проекте работают профессиональные специалисты: кураторы по работе с семьями, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, социальные педагоги, педагоги-психологи. «Семейный компас» помогает с консультированием родителей, диагностикой проблем в развитии ребенка, коррекционно-развивающими занятиями (как индивидуальными, так и групповыми), семейными занятиями «родитель + ребенок», предлагает стать частью родительского клуба. Отметим, что услуги предоставляются как в очном формате, так и онлайн.

***
Правоохранители задержали ранее судимого 26-летнего жителя Орловского МО с поличным в момент, когда он приехал в лесопарковую зону, расположенную в Советском районе Орла, для осуществления закладок. В кармане его куртки, а также в автомобиле, которым он ранее управлял, обнаружили и изъяли 13 свертков, а также два зип-пакетика с порошком. Экспертиза установила, что это синтетическое наркотическое средство — производное N-метилэфедрона общей массой больше 2 граммов. На него завели дело. Он может лишиться свободы сроком от 10 до 20 лет.

***
На трассе под Орлом произошла серьёзная авария. ДТП случилось вчера днем. По сообщению Госавтоинспекции, водитель автомобиля «Лада Веста», следуя по Северному подъезду к г. Орлу со стороны областного центра, в районе 3 км въехал в попутный кроссовер «Тойота RAV-4», который после этого врезался во встречный автомобиль «Мицубиси Кольт», а затем — в дорожное ограждение. В результате пострадали 23-летний водитель «Лады» и 51-летняя водитель «Тойоты»; оба получили телесные повреждения, к счастью, не сильные — после осмотра медиками они были отпущены.

***
Знаете ли вы, что при совершении покупок на сайтах бесплатных объявлений нельзя вносить предоплату и сразу переводить полную оплату за товар, не получив его? Представляем вашему вниманию видеоролик - в нём рассказывается о простых правилах, следуя которым вы обезопасите свои сбережения от «загребущих лап» мошенников.

***
На днях Орёл посетила актриса театра и кино, заслуженная артистка России Татьяна Орлова, которая запомнилась многим зрителям по роли секретарши Тамары Кожемятько из сериала «Папины дочки». В Орловскую область она приехала, чтобы показать здесь премьеру спектакля, а в перерыве между репетициями посетить орловские достопримечательности. Она посетила выставочную экспозицию Дома-музея Н.С. Лескова. Татьяна Александровна была тронута тем, что сохранилось такое большое количество подлинных вещей Н.С. Лескова и тем, как они представлены в экспозиции. На память актриса сфотографировалась в интерьере петербургского кабинета писателя.

Фото: скриншот с видео от Народного фронта


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv