В Орле стало больше кадетов, а областному архиву исполнилось сто лет

Источник: ТРК-Истоки
***
В Орле пополнились ряды кадетов. Накануне ученикам пятого класса гимназии № 39 торжественно вручили удостоверения кадетов. 14 девочек и мальчиков на сцене произнесли клятву, пообещав соблюдать Конституцию Российской Федерации, блюсти закон, хорошо учиться и не нарушать дисциплину своей гимназии. Поздравили ребят руководители и ветераны полиции. В завершение школьники исполнили гимн кадетов, после чего отправились делиться впечатлениями со своими родителями.

***
Государственный архив Орловской области отметил вековой юбилей. Его сотрудников накануне поздравляли и награждали в концертном зале института культуры. За вековую историю архив накопил в своих фондах более двух миллионов двухсот тысяч фотографий, видеозаписей и документов. Причем первые доступные официальные бумаги датируются 1614 годом. В архиве хранятся документы концлагерей времен Второй мировой, база военнопленных и узников. Сейчас в архиве трудится более 130 сотрудников. Каждый из них обрабатывает в среднем 23 запроса в день.

***
Мы рады сообщить вам, что теперь телеканал «Истоки» вещает в сети Интернет в режиме онлайн. Трансляция доступна на нашем сайте istoki.tv. Для просмотра достаточно кликнуть по красному значку Live TV вверху страницы.
Напомним, что 2020 год стал для медиахолдинга «Истоки» началом нового этапа развития. С января мы попрощались с нашим бывшим партнером «РЕН ТВ» и перешли на собственное круглосуточное вещание. Теперь наш канал называется просто — «Истоки». Собственное 24-часовое вещание позволило нам выпускать в эфир гораздо больше программ для наших зрителей. Наш главный продукт — ежедневный выпуск «Оперативного эфира», где мы честно, без прикрас рассказываем самые интересные истории из жизни города. Также на нашем канале вас ждут фильмы и сериалы, культурные, спортивные и социальные программы нашего собственного производства.

***
Орловская семья собирает деньги на лечение пятилетней Виктории Гришиной. Девочка появилась на свет с врожденными патологиями, первые четыре месяца провела с матерью в больнице. Позднее врачи установили, что мозг Вики полностью сохранен. Она понимает речь, различает животных и любит сказки. Но самостоятельно двигаться не может. Сейчас девочке необходим генетический анализ стоимостью 46 тысяч рублей для выбора дальнейшей стратегии лечения. Семья Гришиных не может самостоятельно потянуть такие расходы, поэтому просит любой, даже самой малой помощи. Реквизиты:
по SMS на номер 8910: напишите сумму пожертвования цифрами.
по карте – в разделе «Как помочь» на www.dobroe.aif.ru.
Банковские реквизиты: БФ «АиФ.Доброе сердце» ИНН:
7701619391, КПП: 774301001, Банк получателя: ПАО «Сбербанк
России» г. Москва, БИК: 044525225, р/с: 40703810838090000738,
к/с: 30101810400000000225.
Узнать, поступили ли средства – (916) 941-41-12;
(495) 646-57-89 (доб. 4554) и по e-mail dobroe@aif.ru))

***
В Орле дороги ремонтируют смесью песка и камней. Такую любопытную картину накануне засняли очевидцы на Болховском шоссе. Коммунальщики не нашли ничего лучше, чем в сырую погоду латать ямы смесью, которой даже дачники не мостят садовые тропинки. Уже можно предугадать реакцию большинства автомобилистов. Песок быстро смоется дождевыми потоками, а камни еще долго будут летать из-под колес автомобилей, оставляя сколы и трещины на краске.

***
На улице Московской произошла вторая за два дня авария. Сегодня после двух часов дня на перекрестке с улицей Революции столкнулись отечественная «Лада» и иномарка «Пежо». Задело еще две машины - «Рено» и «Хендай». В аварии пострадал один человек. Женщина-водитель «Пежо» получила травмы, помощь ей медики оказали на месте. Сотрудники ГИБДД выясняют все обстоятельства ДТП. Напомним, что вчера неподалеку от места этой аварии на улице Московской грузовик «Мерседес» снес забор, уходя от столкновения с отечественной легковушкой.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv