В Орле «Спецавтобаза» и «Зеленстрой» станут одним предприятием, YouTube заблокировал канал медиахолдинга «Истоки», а в Иверском храме Орла покрестили родных мобилизованного. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В сентябре прошлого года в Орле стартовал ремонт улицы Пионерской. Еще задолго до его начала разразился сканадал. Власти планировали вырубить более 60 деревьев. Пришлось вмешаться прокуратуре. Через суд удалось признать вырубку нескольких рябин незаконной. А ещё жители жаловались на ремонт тротуаров на этой улицы. Строители разворотили одну из сторон пешеходной зоны. При этом не сделав одну сторону, начали ремонтировать противоположную. Из-за этого в этих местах у пешеходов возникали сложности пройти. А в дождливую погоду и вовсе были риски получить травмы. Кроме того, ремонт затянулся. Сдать объект должны были к 30 октября, однако улица до сих пор не доделана. Ясность попытался внести мэр города Юрий Парахин. На своей странице в соцсети ВКонтакте он написал, что подрядчик ООО "Монолитстрой" готов возвращаться к работам, как только позволит погода. По его словам, объект готов на 80%, осталось замостить пешеходную зону. Завершить работы обещают к 9 мая. Мэр отметил, что пока по качеству нареканий нет, но особое внимание при приёмке будут уделять примыканиям. У градоначальника нет замечаний, но вот жители немного другого мнения. Хотя это уже обычное дело в нашем городе.

***
В этом году две муниципальные организации Орла ждут перемены. МБУ «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла» и МУП «Зеленстрой» станут одним предприятием. Как рассказали в пресс-службе мэрии, работа по преобразованию уже началась - МУП «Спецавтобаза» уже стала МБУ, следующий шаг в присоединении к «Зеленстрою». Власти заверяют, что сокращений ни штата, ни заработной платы реорганизация не предусматривает.

***
В храме Орла покрестили родных мобилизованного. В прошлом году во время духовной беседы с мобилизованными на призывном пункте к благочинному храмов Центрального округа Орловской епархии протоиерею Василию Иванову обратился один из призывников. Дмитрий — так зовут парня — попросил священника помолиться о его близких и, по возможности, оказать им помощь. В разговоре выяснилось, что у сестры мобилизованного многодетная семья. Детей-дошкольников она воспитывает одна. До призыва на спецоперацию родным помогал Дмитрий, но теперь она осталась без поддержки. Богоявленский собор и Иверский храм Орла сразу же взяли шефство над этой семьей. В эти дни Дмитрий на три недели приехал в отпуск домой. И сразу же решил крестить племянников и ещё одного из своих родственников. Таинство Крещения безвозмездно прошло 5 марта в Иверском храме Орла. Приход подарил им крестильные рубашки и нательные крестики.

***
Уникальная фотовыставка «Жёны Героев» открылась в Орле в выставочном центре орловского Дома детского творчества №3. В неё вошли 18 портретов жён, вдов и матерей бойцов спецоперации. Идею выставки переняли у Самары. Пришли поддержать фотопроект, своих мужчин и почтить память тех, кто навсегда останется примером и кумиром любого мальчишки, сами участницы - жёны и дети, их родные люди и почётные гости.

***
Накануне 8 Марта поздравили военных медиков, которые отмечают праздник на передовой, спасая жизни военным. Там служат и орловчанки. Все они в эпицентре боевых действий, оказывают помощь в режиме 24/7, и как бы не было сложно - никогда не сдаются, не раз доказав свой высокий профессионализм. У них свой бой, где промедление стоит жизни и здоровья, но они успешно выполняют не только клятву Гиппократа, но и хранят верность Родине. Вытаскивают под обстрелом раненых, рискуя собой, оказывают медицинскую помощь в окопах, помогают восстанавливаться в госпиталях. Представители региона подарили девушкам подарки-флисовые кофты, костюмы, термоноски, термобелье, тактические и обычные кроссовки, медицинские жилеты и кроксы, кое-что из медицины, продукты питания. Ну и конечно же букеты цветов.

***
Культурно-досуговый Центр «Металлург» в Орле приглашает на праздничный концерт «ЦВЕТЫ ДЛЯ МАМЫ». Он посвящён Международному женскому дню. На нем юные дарования творческих студий покажут свои номера. Состоится концерт 8 марта в 12:00.

***
16 февраля Госавтоинспекция объявила о конкурсе для законопослушных и творческих автоледи под названием «Территория Красоты. Девушки за рулем!». Проводился он в преддверии 8 марта. Для участия было необходимо подготовить эссе на тему: "Я автоледи" и сделать фотографию на фоне своего автомобиля. Всего в конкурсе приняли участие 9 женщин разных возрастов и профессий из всех уголков Орловской области. Все работы были размещены на официальной странице Управления ГИБДД в соцсети ВКонтакте. Финалистов выбирали по наибольшему количеству «лайков». Однако важным критерием отбора победителей стало отсутствие административных правонарушений в области дорожного движения и дорожно-транспортных происшествий. Сегодня победительнице и участницам конкурса вручили памятные подарки и цветы.

***
Стал известен график работы орловских МФЦ на Международный женский день. Так, 8 марта заявителей принимать не будут. 9 марта все услуги начнут оказывать в штатном режиме.

***
YouTube заблокировал канал медиахолдинга «Истоки». Произошла блокировака 6 марта. В сообщении говорится, что канал удалён "за нарушение правил сообщества". Редакция обращает внимание, что это никак не повлияет на дальнейшую работу. Все видеосюжеты и программы доступны на сайте, а также в социальных сетях: Одноклассники и ВКонтакте. Кроме этого, читать новости можно ещё в Телеграме и твиттере.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv