В Орле сотрудники ГИБДД объявили «охоту» на недобросовестных пешеходов

Источник: ТРК-Истоки
Пешеходы нарушают правила чаще, чем водители, причем в два раза. С начала года прошел месяц с небольшим, а полицейские уже зафиксировали 2255 нарушений Правил дорожного движения пешеходами. В противовес - 1000 административных материалов, составленных на автомобилистов, которые не пропускают людей. Видимо, камеры и приличные штрафы сделали тех, кто за рулем, более законопослушными. Но до идеала еще слишком далеко. Валентина Грядунова с сотрудниками ГИБДД отправилась в рейд, чтобы еще раз напомнить о правилах, которые должны соблюдать все участники дорожного движения. 

Сотрудники ГИБДД объявили "охоту" на недобросовестных пешеходов. Как показывает статистика, Правила дорожного движения нарушают не только водители. Зачастую, чтобы сэкономить время, люди переходят дорогу там, где им удобнее, не доходя всего несколько метров до безопасного перехода.

Пешеходам, которые любят рисковать своей жизнью и переходят дорогу в неположенном месте, грозит штраф в 500 рублей. Но, к сожалению, наказание рублем не всегда эффективно. Заплатив однажды, пешеход не меняет привычек.

Татьяна Дубровская, инспектор по пропаганде ОБДПС ГИБДД УМВД России по Орловской области: "Рейдовые мероприятия направлены на профилактику и выявление нарушений".

Несомненно, переходить дорогу нужно в предназначенном для этого месте, то есть по зебре. Но порой и там пешехода может поджидать опасность. Так как должны вести себя около пешеходного перехода и на нем водители и пешеходы?

Только с начала этого года в Орловской области случилось 36 ДТП с участием пешеходов. 22 человека получили травмы, из них трое детей. Четыре человека погибли. Чтобы эти цифры свести к нулю, пешеходам и водителям не стоит забывать, что ответственность лежит на каждом из них. И лучше изначально следовать Правилам дорожного движения, нежели потом искать крайних. 

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv