В Орле схлестнулись защитники и противники строительства нового завода

Источник: ТРК-Истоки
На карте города Орла вместо завода "Кока-Кола" может появиться новое промышленное производство. Региональные власти очень хотят видеть на окраине областного центра завод по производству напольных покрытий. Но у будущего предприятия много противников. В СМИ появляется все новая и новая аргументация против завода. Развеять сомнения скептиков и опровергнуть оппонентов решили на региональном уровне и созвали пресс-конференцию. Специально пригласили представителя инвестора.

Разговор начали с того, что это предприятие - часть европейского холдинга и это само по себе должно гарантировать трепетное отношение к экологии. Успокоили скептиков. Прежде чем открыть производство, будет специализированная экспертиза. Проводить ее будет фирма, имеющая соответствующую лицензию. Правда, частная и местная.

Опровергли слухи насчет химической обработки, которая будет использоваться при производстве. Мол, это журналисты ошиблись. Речь шла не о химической, а о термической.

Мнение, что производство плохо скажется на орловской экологии, основывается и на том, что этому инвестору отказали в нескольких регионах разместить завод. Но эту информацию представители инвесторов считают клеветой и готовы в суде встретиться с тем, кто ее распространяет.

Среди участников мероприятия были и активисты движения "Граждане Орла" - одни из тех, кто против нового завода в областном центре. Эту встречу они назвали красочной презентацией. И остались ею недовольны, потому что их вопросы так и остались без ответов. Им непонятно, почему правительство региона на стороне инвесторов и, по мнению "Граждан Орла", всячески лоббирует их интересы.

Сегодня эту тему еще раз обсудили на заседании общественного совета при Департаменте промышленности и торговли Орловской области. Развитие ситуации с неоднозначным строительством завода в черте Орла - в наших следующих выпусках.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv