В Орле решили не сокращать количество маршруток в период пандемии, а добровольное тестирование на коронавирус приостановлено

Источник: ТРК-Истоки
***
Власти города решили не сокращать количество общественного транспорта в период пандемии. Ранее перевозчикам предоставлялась возможность выпускать на линию различное количество маршруток в зависимости от пассажиропотока по согласованию с мэрией. Однако в связи с тем, что количество зараженных в Орле неуклонно растет, сити-менеджер Александр Муромский распорядился отказать перевозчикам в сокращении маршрутов, а напротив, выпустить на линию максимальное количество транспорта. Такая мера призвана помочь пассажирам соблюдать социальную дистанцию. Правда, тут есть сомнения. Даже в обычные дни многие перевозчики снимали автобусы с линии в межпиковые часы, чтобы не терять выгоду. Пока властям подчинилось только муниципальное трамвайно-троллейбусное предприятие - на линию выходит 37 единиц подвижного состава. Это даже больше, чем до пандемии коронавируса

***
В Орловской области нет ни одного тяжелого больного с диагнозом «коронавирус». Об этом рассказал руководитель департамента здравоохранения Иван Залогин в ходе онлайн пресс-конференции. К счастью, ни один аппарат искусственной вентиляции легких пока не понадобился. У половины заболевших новой инфекцией и вовсе не наблюдается никаких симптомов. Отметим, что сейчас на Орловщине приостановлено добровольное тестирование на коронавирус. Все свободные тест-системы было решено пустить на проверку медиков и прочих работников экстренных служб.

***
А в настоящее время среди медицинского персонала Орловской области подтверждено 10 случаев заболевания коронавирусом. Это статистика за последние полтора месяца. Среди зараженных нет ни сотрудников скорой помощи, ни врачей, борющихся с коронавирусом в отделениях больниц. Угрозы жизни инфицированных медиков нет. Напомним, что на сегодняшний день в Орловской области зарегистрировано 198 случаев заболевания коронавирусом, 10 человек выздоровели, один умер.

***
Сити-менеджер Орла Александр Муромский вместе с мэром Василием Новиковым отправился на очередной объезд. На этот раз посетили дворы, где в этом году началось благоустройство по программе формирования современной городской среды. Всего в 2020-м отремонтируют 65 дворов. Как мы рассказывали ранее, из них более десятка и так находятся в отличном состоянии. «Зачем их ремонтировать?» - недоумевают общественники. Оказывается, чиновники из мэрии не знают, что миллионы рублей уйдут на переделывание нового ремонта. Подробности мы расскажем вам в программе «Оперативный эфир» уже скоро, не пропустите.

***
А к нам на почту пришло анонимное письмо от возмущенных учителей. Автор сообщает, что педагогов заставляют фасовать и грузить выделяемые сухпайки для обучающихся. Кроме того, есть проблемы с дистанционным обучением. Учителям никак не компенсируют затраты на приобретение ноутбуков, веб-камер, микрофонов, счета за Интернет и прочие расходы. Мы продолжим разбираться в этой теме, подробности смотрите в программе «Оперативный эфир».

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv