В Орле развернули самую большую в мире Георгиевскую ленту, Путин наградил Строева орденом Невского, а для Колхозного моста нашли проектировщика. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В Орле вчера, 4 мая, на Привокзальной площади прошла концертная программа «Победный май». Под песни военных лет в исполнении муниципального Ансамбля танца «Славица» была растянута Георгиевская лента длиной 300 метров и шириной 7,5 метров. Как отметил мэр города Юрий Парахин, этот атрибут самый большой в мире. Кстати, полотно уже видело Москву и Санкт-Петербург, Благовещенск и Уфу, Саур-Могилу в Донецкой народной республике и Ржевский мемориал в Тверской области. На День Победы её развернут в Мариуполе. Также в рамках мотопробега «Дороги Победы» Орел посетили байкеры мотоклуба «Ночные волки». Они вместе с орловчанами возложили цветы и зажгли свечи в сквере Танкистов.

***
Мэрия Орла нашла проектировщика на ремонт Колхозного моста. Об этом мы узнали, можно сказать, случайно. Под одним из наших постов в группе «Истоки.Орел» администрация города ответила, что проектировщик моста определен. Им стала компания «Символ про». До 4 августа она должна предоставить проект реконструкции. После получения положительного заключения экспертизы планируется приступить к строительно-монтажным работам. В комментариях написали, что Крымский мост делали гораздо оперативнее нашего местного.

***
В Орле отопительный сезон может завершиться после майских праздников. Об этом сообщил мэр города Юрий Парахин, отвечая на вопрос своих подписчиков в соцсети ВКонтакте. Ранее отключить отопление планировали 30 апреля, но из-за холодной весны дату перенесли.

***
Президент России Владимир Путин наградил бывшего губернатора Орловской области и спикера Совета Федерации Егора Строева орденом Александра Невского. Об этом сообщает ТАСС. Награду Строев получил «за большой вклад в социально-экономическое развитие Орловской области и многолетнюю плодотворную деятельность». Егор Строев также обладает званиями «Почётный гражданин Орловской области», «Почётный Председатель Совета Федерации» и является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». Он возглавлял Орловскую область с 1993 года. Ушел с поста губернатора в 2009 году. 25 февраля 2022 года ему исполнилось 85 лет.

***
В «Знаменской средней общеобразовательной школе»
в отделении по дошкольному образованию №2 прошел урок безопасности. Работники пожарной части № 6 по охране поселка Знаменка Орловского муниципального округа посетили воспитанников данного детского сада. Деткам рассказали о работе спасателей, показали оснащение спецавтомобиля. Также детсадовцы узнали, что такое «пожарные рукава», «пожарный ствол» и как сотрудники МЧС справляются с огненной стихией. Кроме того, детки смогли примерить боевую «одежду пожарного» и «пожарную каску» и посидеть в «волшебной пожарной машине».


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv