В Орле простились с ветераном ВОВ Абрамом Миркиным, мобилизованный депутат орловского горсовета Строев поблагодарил земляков за гуманитарную помощь, а благоустраивать "Дворянское гнездо" будет брянская компания. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В Орле сегодня прошла церемония прощания с ветераном Великой Отечественной войны Абрамом Израилевичем Миркиным. Проводить в последний путь его пришли родные и близкие, друзья, первые лица области и города, представители общественных организаций, и все те, кто был знаком с ним или просто слышал о нём. Похоронили Абрама Израилевича Миркина на Наугорском кладбище в Орле.
Напомним, что ветеран Великой Отечественной войны Абрам Израилевич Миркин ушёл из жизни 12 марта. Он прошёл всю войну от первого до последнего дня, принимал участие в прорыве блокады Ленинграда. В 1945-ом году переехал в Орёл и навсегда связал свою жизнь с городом первого салюта.

***
Орловчане жалуются на то, что новые автобусы стали ломаться. К примеру вчера вечером вынуждено прекратил движение автобус, который обслуживает маршрут №9. Об этом нам сообщила пассажирка. По словам девушки, в салоне Лиаза сначала резко потух свет, а затем он и вовсе заглох. Водитель долгое время не мог его завести. Тогда пришлось всех пассажиров пересадить в другой автобус. Они сильно возмущались, недоумевали как автобус, который не проработал и полгода, а уже ломается. Напомним, что чиновники приобрели 48 автобусов за 823 млн рублей инфраструктурного кредита. Цена каждого автобуса составила примерно 17 млн рублей, причём подобные автобусы на рынке можно было найти и за 9 млн рублей.

***
Благоустройством ландшафтного сквера «Дворянское гнездо» и прилегающей к нему территории займётся брянская Торгово-строительная компания «Элитный сад». Об этом сообщает пресс-служба администрации Орла. Контракт с фирмой подписали 13 марта. Стоимость контракта - 121,7 млн рублей. Отметим, что брянская компания "Элитный сад" участвовала в таких крупных проектах, как Аршиновский парк, Олимпийский комплекс «Лужники», метро «Рассказовка», подходы к Олимпийской деревне - 80, Рижский сад, парк «Сиреневый Сад».

***
На днях автопарк предприятия «Спецавтобаза» пополнился ещё пятью тракторами - это финальная поставка из запланированных в этом году 17 машин. Как рассказали в пресс-службе мэрии, поставщик ООО «Аросервис-Черноземье» самостоятельно доставил и смонтировал всё навесное оборудование. Машины произведены в Белоруссии. Цена пяти тракторов составила почти 7,5 млн рублей. Стоит отметить, что власти каждый раз бодро рапортуют о поступлении новой техники. Вот только, где она работает, не понятно. Спецмашины на улицах появляются редко. Жители Орла массово жалуются на плохую уборку города как в зимний период, так и летний. И в их словах есть правда. Подтверждение тому - огромное количество внесённых представлений в адрес мэра Орла Юрия Парахина. Хочется надеяться, что власти всё же услышат жителей и город начнут убирать на постоянной основе.

***
В Орле стартовала ежегодная антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!». Она продлится до 24 марта. Главные цели акции - привлечь общественность, особенно молодое поколение, к противодействию незаконному обороту наркотиков, сбору и проверке оперативно-значимой информации, а также оказать квалифицированную помощь и консультацию по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц. О вреде употребления запрещённых веществ рассказал член Общественного совета при региональном УМВД, главный врач Орловского наркологического диспансера Александр Горохов.

***
Нарышкинский храм пожертвовал воск для изготовления блиндажных свечей в помощь воинам, участвующим в спецоперации. Как рассказали в пресс-службе Орловской митрополии, в Нарышкино свечи для бойцов делает волонтерское движение «Женский батальон». Несколько добровольцев изготавливают блиндажные свечи из жестяных банок, гофрокартона и воска. Такая свеча может гореть несколько часов. Она не только служит источником света, но и помогает солдатам согреться, высушить вещи и обувь, приготовить еду в полевых условиях. Кстати, женщины-волонтеры из Нарышкино занимаются не только окопными свечами, но и шьют различную одежду для бойцов и маскировочные сети. К слову, блиндажные свечи уже несколько месяцев активно изготавливают православные волонтеры в Иверском храме Орла.

***
В гимназии №19 им. Героя Советского Союза им. Меркулова случилась удивительная встреча – участника спецоперации Ильи и пятиклассницы Виктории. Год назад девочка написала «Письмо солдату». Его отправили на фронт. Волею судьбы или случая оно досталось орловчанину Илье. И вот 14 марта боец встретился с автором письма и лично поблагодарил её за добрые слова. Письмо, кстати, он по-прежнему носит с собой. Напомним, что акция «Письмо солдату» продолжается. Напишите своё послание и передайте заведующей детским садом, классной руководительнице или в администрацию Советского района. Все строки будут доставлены адресату!

***
На днях 350 кг гуманитарной помощи администрация Орла направила в помощь депутату Орловского городского Совета Владимиру Строеву и его мотострелковой роте. Они получили медикаменты и продовольствие. Слова благодарности не заставили себя долго ждать. Напомним, что депутат горсовета Владимир Строев был мобилизован в октября прошлого года. В настоящий момент он является заместителем командира стрелковой роты по военно-политической работе.

***
На календаре - середина марта, и температура за окном повышается. Поэтому ледовый сезон закрывается. Каток на площади Ленина в Орле сегодня проводит для посетителей заключительные сеансы.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv