В Орле прошло открытое Первенство города по плаванию

Источник: ТРК-Истоки
Лучшие из лучших среди юных пловцов собрались, чтобы побороться в личном зачете в Первенстве города. Дистанции более ста метров нужно было проплыть на скорость в четырех разных стилях: брасс, на спине, вольный стиль и комплексное плавание. Наш корреспондент Алиса Мельянченко пообщалась с участниками и судьями и узнала о пользе плавания и о трудностях этого вида спорта.

Поучаствовать в первенстве города по плаванию заявилась почти сотня ребятишек. В трех возрастных группах здесь соперничали несколько школ - и местные орловские, и гости из региона. Так это открытое соревнование.

Ребята представили несколько стилей. Это и брасс, и вольный стиль, на спине, и комплексное плавание. Под крышей "Северной лагуны" школы №45 собрались настоящие спецы. Лера Федотова уже девять лет профессионально занимается плаванием. Пять дней в неделю она проводит на тренировках. Девочка поделилась секретами успеха.

Как известно, плавание лучше всех видов спорта укрепляет мышцы спины. Его даже прописывают тем, кто страдает таким нынче популярным заболеванием, как остеохондроз. В профессиональный спорт идут совсем малышами - уже с шести лет. И не зря.

Кроме того, как и любой другой спорт, плавание воспитывает силу воли. И тренеры, и юные участники утверждают, слабые духом пловцы уходят из плавания, здесь остаются только сильнейшие. Первое место за рекордное время на спине во взрослом разряде заняла Евгения Крафт. Остальные результаты соревнований будут опубликованы в ближайшее время на сайте городской администрации.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv