В Орле прошло очередное заседание общественного Совета при Орловском УФАС. Какие темы были затронуты?

Источник: ТРК-Истоки

Источником информации для антимонопольного реагирования помимо заявлений и обращений физических лиц, организаций и ведомств, иногда становятся и местные новости.

Срок давности - три года. Антимонопольщики считают это время достаточным, чтобы выявить и доказать нарушения в деятельности чиновников.

И если антимонопольщикам трех лет достаточно для рассмотрения дел и принятия решения, то в судебном законодательстве недобросовестные чиновники и компании зачастую как раз пользуются этой лазейкой со сроком давности, чтобы уйти от наказания. Так, например, директор компании-подрядчика многострадального "Титаника" Илья Дисман избежал более cурового наказания как раз из-за истечения срока давности. Но жалобы, поданные в антимонопольную службу, рассматриваются гораздо быстрее.

А порой благодаря антимонопольной системе расторгаются и довольно давние контракты.

По словам спикера, умысел в таких нарушениях со стороны чиновников - редкость. Чаще это простая безалаберность и некомпетентность.

Всего под надзором УФАСа находятся 44 закона.

Общественный Совет в таком составе существует уже три года и пришло время выбирать новый. В него войдут 10 человек, которых отберут по конкурсу из представителей общественных и бизнес-объединений региона. Ну, а нынешний председатель Руслан Хахичев на этой встрече получил благодарность в связи с 20-летием образования общественной организации поддержки малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ». Он является руководителем орловского отделения. Следующее заседание общественного Совета орловской антимонопольной службы пройдет уже в новом составе.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv