В Орле прошли публичные слушания по проекту строительства кольца у бывшего кинотеатра «Родина». Предложенный вариант одобрения не вызвал

Источник: ТРК-Истоки

Новость о публичных слушаниях, которые прошли на днях, сразу вызвала реакцию жителей. Ведь перекрёсток возле бывшего кинотеатра "Родина" - один из самых оживлённых в городе. Орловчане в своём мнении единодушны - никакое кольцевое движение и проектирование новых развязок тут не нужно.

Своё мнение высказали и городские чиновники, и представители "Трамвайно-троллейбусного предприятия.

Развязка, которая стала сюрпризом даже для самой городской администрации и которая, получается, нужна только на бумаге. Это и выяснилось на публичных слушаниях. Они были посвящены проекту планировки и межевания территории в границах улиц Московской, Герцена и переулка Трамвайного. Проект включает в себя создание кольцевой развязки на пересечений этих улиц. По информации издания «Орёлград», гендиректор компании-проектировщика «Ред Групп» Денис Зенов пояснил, что главной целью предлагаемых изменений является... смещение красных линий. По переулку Трамвайному они отмечают вероятную ширину магистрали около 50 метров. Фактически, в условиях современной застройки, здесь не будет дороги шире 15 метров, – делает примечание «Орёлград».

Из границ красных линий предложено исключить и земельный участок по адресу ул. Пушкина, д. 39. В перспективе после смещения красных линий, земля может быть выкуплена. Кроме того, частично подлежат изменению красные линии по улице Пушкина, пересекающие границы вышеуказанного участка. Уполномоченные органы потребовали не проектировать никому не нужную развязку.

Так что орловчане, использующие на своём пути проезд по перекрёстку у бывшего кинотеатра "Родина" могут спать спокойно. На деле никакого кольцевого движения тут и не планируется. Но у горожан есть предложения, где стоило бы заняться оборудованием таких популярных в цивилизованных странах кольцевых развязок, которые берегут деньги бюджета, не нужно оборудовать перекрёсток светофорами и жечь электричество. Вдобавок не нужно ждать зелёного сигнала - поток может ехать пусть с небольшой скоростью, но непрерывно. Как один из вариантов такого благоустройства в городе предлагают въезд в Болховский микрорайон или при проектировании, или плановой реконструкции дорог. Прислушаются ли к жителям чиновники - посмотрим.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv