В Орле прошла волна массовых эвакуаций школ, троллейбус №7 вернулся на прежний маршрут до Выгонки, а в Ливнах полыхающая фура едва не привела к крупному пожару на стоянке. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Сегодня, 31 января, в Орле вновь эвакуировали школы из-за сообщений о минировании. Тревожные сигналы утром получили минимум четыре учреждения. Дети и педагоги оперативно покинули здания. На местах работали силовики. На данный момент о том, что было найдено взрывное устройство - не поступало. Напомним, накануне в городе также произошла массовая эвакуация школ. Сообщения о минировании получили 23 учреждения. К счастью, все сигналы оказались ложными.

***
Выборную кампанию-2023 некоторые губернаторы ЦФО могут попросту не потянуть. К такому выводу пришли аналитики. Доклад "Госсовет 2.0" изучили эксперты. Самая сложная ситуация складывается в Орловской и Смоленской областях. Обоими регионами управляют губернаторы от оппозиции. Держатся они исключительно на договорённостях АП с партийным руководством. Сами по себе главы - управленцы крайне слабые. Губернатор Орловщины Андрей Клычков собирается в сентябре идти на второй срок. Хотя за первый срок Клычков показал себя одним из самых слабых губернаторов страны. Как отмечают эксперты в телеграм-канале "Акценты средней полосы", из региона бегут чиновники высшего звена, проекты развития буксуют, а экономика стагнирует. По сути, вся политическая судьба Клычкова зависит от того, сможет ли лидер КПРФ Геннадий Зюганов уговорить федеральный центр оставить "красного губернатора" ещё на 5 лет. Ну что ж, выборы, которые пройдут в сентябре, покажут, кому доверят судьбу Орловщины.

***
В Орловской области до конца февраля продлили режим повышенной готовности по гриппу и ОРВИ. Соответствующий указ подписал глава региона Андрей Клычков. Усилен контроль за эпидобстановкой в образовательных учреждениях. Напомним, что в области отмечен умеренный рост обращаемости по поводу гриппа и ОРВИ - на 11%. Доля вирусов гриппа составила чуть больше 37%. На коронавирус приходится 54%. Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют, при появлении симптомов острой респираторной инфекции обратиться за медицинской помощью для проведения лабораторного обследования и своевременного начала адекватного лечения.

***
В Орле троллейбус №7 с вечера 30 января ходит по прежнему маршруту до Выгонки. Сотрудникам МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» удалось устранить поломку. Напомним, что 8 января произошли сбои на подстанции, расположенной в районе Выгонки. Маршрут сократили до железнодорожного вокзала. Отметим, что это не первый случай, когда троллейбусное движение в городе меняется. Так, троллейбусы перестали курсировать до Выгонки с 12 декабря 2022 года. Связано это было с выходом из строя кабеля на улице Паровозной. Тогда движение восстановили 16 декабря.

***
В Орловской области нашли «ёлочное кладбище». В соцсети ВКонтакте в разных пабликах обсуждают судьбу ёлок, которые не удалось продать на новогодних базарах в этом году. На снимках видно, что ёлки просто скинули в лесопосадках. При этом с них даже не сняли пластиковые сетки. Жители предложили найти владельцев и оштрафовать за это. Напомним, что в начале этого года в области состоялась акция «Ёлки – не мусор». Во всех районах Орла работали пункты приёма новогодних деревьев.

***
В Ливнах полыхающая фура едва не привела к крупному пожару на стоянке. Пожар произошёл ночью 31 января. В полночь на стоянке на улице Фрунзе загорелся грузовик с битумом. На момент прибытия пожарных наблюдалось открытое пламя из салона тягача, а также горение дизельного топлива под топливным баком. Огонь в любой момент мог перекинуться на рядом стоящие большегрузы с битумными прицепами. К счастью, спасателям удалось этого не допустить. С возгоранием они справились в считанные минуты. В результате пожара выгорела кабина грузового автомобиля и повреждена огнём бочка. Причина пожара устанавливается.

***
В Сосковском районе открыли памятную доску Муслиму Якубову, который погиб при исполнении воинского долга. В мероприятии приняли участие родители героя, глава региона Андрей Клычков, местные жители. Памятная доска была открыта на здании Сосковской средней общеобразовательной школы, выпускником которой был Муслим Якубов.
Собравшиеся почтили память героя минутой молчания. Также в рамках Всероссийского образовательного проекта в школе состоялась торжественная церемония открытия «Парты Героя» имени Муслима Якубова.

***
В посёлке Кромы на днях прошёл благотворительный концерт в поддержку спецоперации. Талантливый Александр Поздняков покорил зрителей великолепным исполнением песен военных лет и Советской эстрады.

***
Младший состав ансамбля «Цветы планеты» из Орловской детской хореографической школы им. Панковой стал бронзовым призёром Всероссийского чемпионата по народным танцам им. Кольцовой.
Масштабное соревнование танцевальных коллективов охватило все федеральные округа России. Коллектив медиахолдинга "Истоки" поздравляет ребят с наградой и желает новых грандиозных побед.




Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv