В Орле прошла премьера этно-сказки «Собиратель сокровищ народных», посвященная жизни и творчеству выдающегося исследователя русского фольклора Павла Якушкина

Источник: ТРК-Истоки

Как известно 2022 год посвящен народному искусству и нематериальному культурному наследию народов России и 200-летию со дня рождения нашего земляка, русского писателя, фольклориста, этнографа Павла Ивановича Якушкина.

В честь такой знаменательной даты Орловский центр народного творчества провел литературно-музыкальный сказ о жизни и творчестве Павла Ивановича.

В творчестве нашего знаменитого земляка интересные жизненные рассказы. Драгоценны они и тем, что раскрывают беспристрастное отношение писателя, глубоко постигшего народную жизнь, его живую душу.

На праздничном вечере выступили известные музыкальные коллективы города Орла. Это ансамбль танца "Славяне", "Разноцветье". Кроме того, были приглашены: Заслуженная артистка России Елена Шигапова и Почетный работник Орловской области Наталья Титова.

Интересной и необычной деталью мероприятия было то, что в качестве сценического хода был взят обмен игрушки на мешочки. Именно они выступают тем кладом, тем народным сокровищем, которые передают фольклорные коллективы артистам, выполняющие роль "коллективного Павла Якушкина". Ведь он также ездил по городам и сёлам Орловской области и собирал ценный фольклорный материал.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий