В Орле прошла экскурсия по бульвару Победы

Источник: ТРК-Истоки
«Прогульщики по Орлу» уже три года рассказывают всем желающим историю нашего города. Организаторы проекта - историки и краеведы, проводят экскурсии по уникальным городским маршрутам. Накануне, сезонные прогулки, впервые, завели их на Бульвар Победы. До 1982 года это был Школьный переулок. Любознательные горожане узнали исторические подробности из жизни этого места. Экскурсию провел известный орловский краевед Андрей Киреев. Его внимательно слушала Марина Будаева.

Необычная прогулка по бульвару Победы началась у Стелы «Орел - город воинской Славы». Орловское движение под названием «прогульщики» знакомит жителей с новыми местами. Желающих собралось около 70 человек.

Экскурсовод Андрей Киреев работает электриком, историей родного края увлекся еще в юности. Он постарался собрать самые интересные факты о бульваре Победы. Вот один из примеров.
Бульвар Победы находится на возвышенности, поэтому здесь был построен первый водопровод с артезианской водой, до этого орловчанам приходилось брать воду из рек. При отступлении в 1943 году немецкие оккупанты взорвали его. А вот находилась водопроводная башня между памятником генералу Горбатову и домом №3 по бульвару Победы.

Такие тематические экскурсии по улицам нашего города проходят уже третий год. Организаторы- обычные орловчане, которые бескорыстно прививают любовь к родному городу. И это не урок краеведения, а возвращение к культурным истокам.

Найти эти факты в учебниках истории не получится. Андрей Киреев постоянно ведет диалог со слушателями. Маршрут достаточно простой и привычный каждому. На остановку 5-10 минут, но этого хватает, чтобы рассказать самое интересное.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv