В Орле проходит выставка "Ливенский домотканный ковер ХХ века"

Источник: ТРК-Истоки
В орловском музее изобразительных искусств открылась выставка ливенских домотканых ковров ХХ века. Каждый экспонат, а их 16 - произведение искусства. В свое время они были украшением в домах ливенцев. Стоили недешево. Были хорошим приданым на свадьбу. Чем так славились эти изделия, выяснила Марина Будаева.

В Орловском музее изобразительных искусств открылась выставка «Ливенский домотканный ковер ХХ века». Краевед Сергей Кузьмин собирал коллекцию ковров 4 года. Некоторые получал в дар, другие пришлось выкупать. Самый первый Сергею достался не легко.

Каждый экспонат на этой выставке можно потрогать, здесь это не запрещают, а наоборот рекомендуют всем посетителям. Ведь в коврах важен не только рисунок, но и текстура. Сергей Кузьмин о коврах рассказывает , как о коллекции хороших картин. Например ковер ткачихи Евгении Ивановны Кобзевой.

Здесь каждый экспонат — это ручная работа, на которую мастер потратил месяцы, а иногда и годы.

На выставке удалось разместить около 20 экспонатов. Преобладают цельные цветочные ковры. Они сотканы на вертикальном стане –«пяльцах».

Повторяющиеся геометрические рисунки не просто фантазии рукодельниц, каждый орнамент несет в себе глубокий смысл. На цветочных коврах изображались в основном розы- символ молодости, красоты и счастья. Девушки с 8 лет ткали за станом- это как приданое. Впервые односельчане могли увидеть ковер на свадьбе. Его клали на малые сани молодых.
В нашей культуре домотканные ковры используют и в быту и во время праздников.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv