В Орле продолжается суд над убийцей Вики Гнедовой, жители Средней Азии пытались в Орле сбыть почти полкилограмма героина, а орловчане с большим рвением проходят курсы по оказанию первой помощи. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Жители Орла жалуются на состояние тротуаров на улице Пионерской. Месяц назад на этой улице начали ремонт. Подрядчиком выступает ООО «Монолитстрой». Организация сейчас занимается благоустройством тротуаров. Рабочие снимают старый асфальт и вместо него укладывают тротуарную плитку. Но работы ведутся очень странным образом. Строители больше месяца назад разворотили одну из сторон пешеходной зоны. При этом не сделав одну сторону, начали ремонтировать противоположную. Из-за этого в этих местах сложности пройти. А в дождливую погоду и вовсе появляются риски получить травмы. Подтверждение тому видео, которое к нам в редакцию прислал народный корреспондент. На нём видно, что на развороченных тротуарах снят асфальт, а плитка не уложена. Под ногами у пешеходов сплошное грязевое месиво. Ноги утопают в глине, в некоторых местах приходится идти на свой страх и риск. Из-за луж не видно-ровная ли поверхность или есть яма. Некоторые места приходится обходить прямо по дороге, рискуя оказаться под колёсами авто. Почему власти допустили компании вести ремонтом таким образом совсем не ясно. Отметим, что преобразить Пионерскую обещали к 30 октября. Но судя по картине, которая сложилась сейчас, в сроки сделать это не удалось. Когда этот безобразный ремонт закончится - не понятно.

***
Власти объявили конкурс на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной, рабочей документации и строительно-монтажных работ для завершения строительства многопрофильного медицинского центра Орловской областной клинической больницы, в народе больше известен как "Титаник". Победителя определят 18 ноября. Стоимость контракта - 3 млрд 25 млн рублей. Напомним, премьер-министр России Михаил Мишустин 13 сентября 2021 года с визитом побывал в Орле. В его рамках он посетил «Титаник». Ситуацию с его строительством он назвал позором. Очередное уголовное дело по обвинению в мошенничестве на 229 миллионов рублей продолжают расследовать. И это не единственное разбирательство. Орловские власти недавно заявили, что планируют медцентр запустить в работу к 2024 году.

***
На фоне частичной мобилизации некоторые регионы объявили об отмене предстоящих новогодних мероприятий с целью перераспределения свободных средств на нужды военнослужащих. Инициатива не нашла поддержки у Минобороны России, но к ней уже присоединились отдельные города. В Орловской области власть пока чёткого ответа по этому вопросу не дала. А мы поинтресовались у орловчан, как они относятся к этой инициативе. В опросе, который мы провели в своей группе в соцсети ВКонтакте, участие приняли 353 человека. Из них 65% поддержали отмену публичных праздничных мероприятий на Новый год, обратное мнение - у 27%. При этом 5% орловчан высказали равнодушие. Также под постом мы просили жителей высказать свое мнение. За самый интересный комментарий их ждал вкусный подарок от нашего партнера "Макси пицца" и билет в кино от кинотеатра «Современник». Так, обладательницей вкусной пиццы стала Наталия Колоскова. Билет в кино выиграла Ирина Сидорова. Поздравляем девушек. И напоминаем, что в группе "Истоки Орел" мы часто разыгрываем призы. Следите за новостями и принимайте участие в конкурсах.

***
Завтра, 1 ноября, в Орле будет проводиться плановая проверка систем оповещения. Так, с 10:30 до 12:30 в городе прозвучит сигнал «Внимание всем». В 10:45 будет прерываться трансляция радио- и телевещания. Жителей просят сохранять спокойствие.

***
В Орловском областном суде продолжается судебный процесс по делу жителя села Казарь Залегощенского района Шавката Шаяхмедова. Так, сегодня, 31 октября, прошло второе заседание. На нём заслушали десятки свидетелей. Следствие считает, что именно Шавкат Шаяхмедов летом 2021 года убил 9-летнюю Вику Гнедову. Тело девочки нашли осенью в схроне в подвале многоквартирного дома, где она и проживала. Задержание Шаяхмедова позволило раскрыть ряд других преступлений прошлых лет.

***
В Орле в субботу прошло первое занятие по оказанию первой медпомощи. На уроке орловчане учились определять сознание и дыхание пострадавшего, выбивать инородное тело из верхних дыхательных путей и делать сердечно-лёгочную реанимацию и прочее. Участие в занятии приняли 45 человек. Напомним, каждую субботу администрация Орла совместно с Орловским городским отделением Красного Креста будет проводить бесплатные курсы оказания первой помощи. Необходима предварительная запись, она проходит в Телеграме в группе «Курсы «Первая помощь в Орле».


***
В Орле полицейские задержали двух граждан одного из государств Средней Азии. Мужчины попались с поличным в тот момент, когда помещали в тайники свёртки с наркотиками. Так, у 45-летнего иностранца стражи порядка изъяли 10 пакетиков. В машине нашли ещё три больших свёртка. А в Советском районе города полицейские обнаружили три тайника, в которые мужчины успели положить наркотики. Экспертиза установила, что это героин общей массой почти полкило. В отношении иностранца и его 20-летнего земляка возбудили уголовное дело. Их задержали.

***
В Брянске сняли ролик для Орловской ГИБДД. Съемки проходили в конце августа перед Курганом Бессмертия в парке имени 1000-летия Брянска и роще Соловьи. Ролик социальной рекламы посвящен безопасному использованию электросамокатов. Участие в съёмках приняли студенты.



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv