В Орле прочищают ливневки в мороз, глыба ледяного снега едва не убила прохожих в Советском районе города, а на Знаменке произошло жёсткое ДТП. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В Орле промывают ливнёвки и делают это в мороз. По информации пресс-службы мэрии, на днях в работе были ул. Фомина и ул. Горького. Затем бригада ООО «Стройспецмонтаж» перешла на ул. Михалицина. Как заверяют чиновники, в прошлом году удалось привести в порядок 155 ливнёвок. Это не только участки, но и отдельные элементы ливневой канализации. Так, контракт предполагал восстановление дождеприемных колодцев с заменой кирпичной кладки, замену люков и горловин колодцев и камер, монтаж и регулирование высоты крышек люков, техобслуживание очистных сооружений. В списке властей не менее 10 объектов по всему городу, которые обновили в 2023 году. В этом году подрядчику предстоит выполнить аналогичный перечень работ, а также заняться разработкой ПСД на дооборудование сети ливневой канализации, заменой трубопроводов, установкой новых дождеприемных и смотровых колодцев. Казалось бы, проделывается колоссальная работа, судя по длинному списку перечисленных улиц с якобы промытыми ливневками, только почему тогда при каждом дожде Орел превращается в плавающий город или большое озеро. Затопленными оказываются практически все центральные перекрестки. Уходят под воду и только недавно отремонтированные улицы. Такие например, как Карачевское шоссе. Там и вовсе нет ливневок. Кстати, на этой дороге прокуратура обязало орловскую мэрию ливневки все-таки сделать.

***
В Орле прохожий снял на камеру телефона, как тающая глыба снега неожиданно свалилась с балкона многоквартирного дома. К счастью, в тот момент по близости не оказалось прохожих. Видео появилось в телеграм-канале "Подслушано Орёл 57". Мужчина рассказал, что снег сбил вывеску на магазине, который располагается на первом этаже дома №43 по улице Октябрьской. А мы отметим, что в 2022 году на подростка с дома №3 по улице Гостиной рухнула глыба льда. 16-летний парень получил серьёзные травмы. Спустя время суд обязал администрацию Орла выплатить 2 млн рублей подростку и 1 млн - его семье.

***
В Орле в аварии серьёзно травмировался мужчина. ДТП произошло сегодня ночью. Подробности рассказали в пресс-службе региональной Госавтоинспекции. 22-летний парень на "Мазде 3" следовал по Южному подъезду к г. Орлу в направлении дороги М2 Крым. Он в районе 23 км допустил столкновение с грузовиком "МАЗ", который следовал во встречном направлении прямо. После чего грузовик въехал в металлическое ограждение. В аварии серьёзные травмы получил водитель иномарки - его госпитализировали в больницу.

***
В канун 23 февраля администрация Орла запускает ежегодную акцию «Слово защитнику». И в этом году она расширила свою географию. В рамках акции дети, спортсмены, творческие коллективы и лидеры общественного мнения поздравляют с праздником всех мужчин. Особенные слова звучат в адрес орловчан, которые сегодня выполняют свой воинский долг «за ленточкой». Первую видеооткрытку прислала детская музыкальная школа им В.С. Калинникова. Смотрим!

***
Сотрудники орловского Росреестра продолжают поддерживать военнослужащих, участвующих в спецоперации, и в преддверии Дня защитника Отечества подготовили подарки для них. В очередной партии посылок в зону СВО - чай, кофе, сладости, смеси из орехов и сухофруктов, предметы гигиены. Чтобы передать слова поддержки участникам специальной военной операции, в посылки вложены поздравления с Днём защитника Отечества от работников Управления в стихах собственного сочинения. Подарки переданы в волонтерский центр регионального патриотического движения «Патриот - 57» и в ближайшие дни будут доставлены по назначению.

***
Акция «Всей семьёй» собирает в Орле всё больше участников и охватывает всё больше мероприятий. Муниципальный этап одного из них - «Всей семьей — на шашечный турнир» - состоялся на днях в школе №23. Как рассказали в пресс-службе мэрии, это событие объединило 43 семейные команды и 140 любителей игры из 43 городских школ. Но только самые внимательные и активные смогли выйти в личное первенство и продолжили бороться за победу.
Главным судьёй выступил председатель регионального отделения Федерации шашек России, Мастер спорта России по шашкам, международный арбитр Артём Алёшин. Сам турнир проводился в командном и личном зачётах: отдельно среди отцов, матерей и детей. После напряженных партий удалось определить лучших из лучших. Команды-победительницы и призёры в каждой возрастной категории забрали заслуженные награды и грамоты.

***
Совет судей Орловской области наградил почетной грамотой за большой вклад в развитие правосудия и судебной системы секретаря суда Евгению Кузякову. Дипломом Совета судей Орловской области, Орловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» награждена помощник судьи Дина Дианова за творческий подход к оформлению материалов в конкурсе за звание «Лучший помощник председателя суда - помощник судьи».

Фото: пресс-служба УГИБДД УМВД России по Орловской области



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv