В Орле появится еще один фонтан, «Зеленая роща» попала в список ненадежных регоператоров. Новости за 90 секунд

Источник: ТРК-Истоки
***
Татьяна Шевцова покинула пост главы Департамента образования Орловской области после трех с половиной лет работы. 5 марта было ее последним рабочим днем. Эту информацию подтвердили в пресс-службе правительства региона. Слухи об отставке Татьяны Шевцовой муссировались в региональных СМИ уже около двух недель. Причину увольнения чиновницы по собственному желанию пока официально не называют. Также неизвестно, кто займет ее место.

***
Сегодня на планерке в мэрии чиновники снова обсуждали орловский общественный транспорт. Замглавы горадминистрации Николай Ванифатов сообщил, что на сегодня каждый из перевозчиков имеет по две-три претензии по соблюдению вечернего графика. На следующей неделе чиновники обещают расторгнуть контракт с одним из предпринимателей. Впрочем, подобные обещания звучали неоднократно даже в течение последних пары месяцев.

***
В Орле появится еще один фонтан. Его собираются построить в рамках благоустройства сквера Ермолова. Кроме фонтана, в сквере появятся пешеходные зоны между истфаком ОГУ и памятником, будет открыт вид на скульптуру Ермолова со всех сторон и проч. Сейчас городские чиновники собирают предложения жителей по проекту благоустройства. Свои замечания можно направить по электронному адресу: arh_orel@mail.ru с пометкой "Сквер Ермолова".

***
"Зеленая роща" попала в список "мутных" регоператоров, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование ОНФ. Цитата представителя общественников: "Двадцать "мутных" региональных операторов - это те региональные операторы, у которых все три совпадения: уставной капитал низкий, количество штата минимальное, основные фонды минимальные. Законодательно это не запрещено... но мы понимаем, что в любой момент текущего года, если у кого-нибудь из них возникнут проблемы с платежами, то они не смогут ответить по своим обязательствам. Обращаемся к губернаторам с просьбой посмотреть работу этих региональных операторов, возможно, они смогут измениться, либо рассмотреть возможность расторжения с ними контрактов и проведения повторных конкурсов". Отметим, что уставной капитал орловской "Зеленой рощи" - 10 тысяч рублей. В штате компании - один сотрудник, но проходящие через нее денежные потоки исчисляются миллиардами рублей.

***
10 марта Орел будет широко отмечать Масленицу. В программе - лазанье по ледяному столбу, петушиные бои и выставка самоваров. Из-за гуляний 10 марта с 6 до 16 часов будут запрещены стоянка и движение на площади Ленина и улице Максима Горького. А подробности масленичных гуляний мы расскажем вам в программе "Оперативный эфир". Следите за новостями!

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv