В Орле построят новую поликлинику, а 31 декабря будет выходным не для всех

Источник: ТРК-Истоки
***
Орловчанин самостоятельно задержал автомобильного вора. В ночь с 14 на 15 декабря преступник орудовал в поселке Живописцев. 26-летний ранее судимый мужчина залез во двор частного дома, разбил стекло автомобиля и забрал барсетку с деньгами и документами. Задержать вора успел хозяин машины, проснувшийся от лая собак. В полиции злоумышленник не стал отпираться и признал свою вину, возбуждено уголовное дело. Полицейские подозревают, что автомобильный вор успел наследить в других районах Орловской области и даже в соседних регионах. Всех, кто пострадал от кражи при похожих обстоятельствах, просят обратиться в полицию по телефону 102.

***
В Орле построят новую поликлинику. Об этом рассказал глава регионального депздрава Иван Залогин. В новое здание должна переехать поликлиника № 1, которая обслуживает Железнодорожный район и сейчас располагается в старинном доме XIX века. Строительство современного корпуса начнется в 2022 году. Всего за следующие четыре года на модернизацию первичного медицинского звена Орловской области потратят более трех миллиардов рублей. В планах - ремонт поликлиник № 3 и 4 города Орла, капремонт поликлиники № 2. Кроме того, будет закуплено 238 единиц дорогостоящего оборудования: рентген-аппараты, маммографы, эндоскопы и прочее.

***
Прокуратура Орловской области проверяет завышенные цены на продукты питания. Как сообщает пресс-служба ведомства, сейчас в регионе значительно подорожали сахар, подсолнечное масло и куриные яйца - в среднем на 10-11 %. В целях защиты прав граждан прокуратура начала совместную проверку с антимонопольной службой и департаментом торговли. При выявлении нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования. Напомним, 13 декабря президент Владимир Путин дал правительству поручение в недельный срок разобраться с повышением цен на социально значимые продукты.

***
Губернатор Андрей Клычков все таки сделал 31 декабря выходным днем. Но только для избранных. Согласно распоряжению главы области рабочий день с 31-го на 26 декабря переносится только для госслужащих и сотрудников ведомств, подчиняющихся исполнительной власти региона. Всем остальным работодателям лишь рекомендовано сделать последний день года нерабочим. Отметим, что в 2020 году губернаторы получили полномочия самостоятельно решать, будет ли 31 декабря выходным. В 2021 году этот день будет нерабочим для всей страны.

***
А у нас продолжается благотворительный аукцион «Игрушка желаний». «Истоки» распродают елочные игрушки, сделанные руками известных людей нашего города. Вырученные деньги передадим фонду помощи детям, страдающим от онкологии «Радость моя» и «Социально-культурному фонду развития и инноваций». Сегодня сразу две игрушки приобрели представители завода «ЭкоПолис». Этот недавно построенный завод запустится совсем скоро. Он будет заниматься переработкой мусора из Орла и Орловской области.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv