В Орле после ремонта не приняли сквер Гуртьева, а благоустройство еще одной зеленой зоны подошло к концу

Источник: ТРК-Истоки
***
Сегодня, 1 ноября, судебные приставы отмечают профессиональный праздник. Службе исполнилось 154 года. Институт судебных приставов обеспечивает исполнение приговоров судов. Люди в серых погонах взыскивают штрафы, долги по алиментам, понуждают недобросовестных работодателей выплачивать зарплату сотрудникам. Главный принцип работы приставов - неотвратимость судебного решения. Поздравляем сотрудников службы с профессиональным праздником!

***
В Орле после ремонта не принят сквер Гуртьева. Об этом в интервью газете «Коммуналка онлайн» сообщил первый замглавы горадминистрации Орла Олег Минкин. Вопросы к подрядчику «СпецСтройМонтаж» у чиновников возникли из-за множественных нарушений. Так, после установки освещения старые опоры фонарей не были демонтированы, пешеходные дорожки не приведены в надлежащий вид, не убран строительный мусор. Благоустройство сквера Гуртьева обошлось бюджету в 8 млн рублей. На эти деньги планировалось заменить светильники, урны и скамейки. В план работ входила также территория возле библиотеки имени Бунина, однако на эту часть бюджета в итоге не хватило. 

***
А вот площадь Содружества, к счастью, такая печальная участь не постигла. Ее отремонтировали полностью и даже восстановили засыпанный фонтан 80-х годов. Подрядчик «ТехСпецКомплект»
успел закончить работы на две недели раньше срока. Кроме музыкального фонтана, на площади появились обновленная плитка, скамейки, урны, клумбы, а также флагштоки для главного символа содружества государств. Торжественное открытие состоится 7 октября в 15 часов. Наш репортаж с этого события смотрите в программе «Оперативный эфир» уже скоро.

***
Орловчане стали вносить больше денег в пенсионный фонд страны. Такую информацию приводят орловские налоговики. По данным инспекции, за 9 месяцев 2019 года орловские работодатели перечислили в счет будущих пенсий работников более 6 млрд рублей - это почти на 200 миллионов больше, чем в прошлом году. Для сравнения: фонд обязательного медстрахования пополнился лишь на полтора миллиарда. В целом поступления по страховым взносам в нашем регионе с января по сентябрь достигли суммы 8,5 млрд рублей.

***
Мы рады сообщить вам, что наш портал обновился: теперь на сайте доступно онлайн-голосование. Нынешняя его тема - транспорт. Посетители портала могут выбрать один из трех предложенных вариантов транспортных схем. В голосовании участвует московский вариант маршрутной сети нашего города, схема, разработанная орловскими энтузиастами, а также существующая транспортная схема. Что больше нравится вам? Заходите на сайт и оставляйте свой голос. Давайте делать новости вместе!

***
Грядущие выходные на Орловщине пройдут под эгидой спортсменов-легкоатлетов. В субботу в девять утра прямо на улицах Орла состоится пробег. Участники стартуют от Богоявленской площади, что рядом с подвесным мостом в детском парке. Бежать планируют два с половиной
либо пять километров. В этот же день Спасское-Лутовиново примет восьмикилометровый «Тургеневский пробег». Легкоатлеты выйдут на старт в 11 часов. В воскресенье в восемь и девять утра соответственно стартуют забег «Мучкап - Шапкино» и городская пробежка от центрального парка.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv