В Орле после паводка в порядок приводят набережные, Председатель Орловского отделения Союза театральных деятелей России Павел Легкобит отмечает 75-летний юбилей, а на Орловщину приехали больше сотни беженцев. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Уровень воды пришёл в норму, риск подтопления свёлся к нулю. Но проблемы остались, основная из них - состояние набережных. Мэр города Юрий Парахин поручил первым делом заняться ручной уборкой.
Каждый день по обеим сторонам должно работать по 15-20 человек. Задача - завершить уборку мусора до конца недели.Далее подключат технику и продолжат сбивать землю водой. В процесс вовлекут муниципальные предприятия: Спецавтобаза, Зеленстрой, чтобы распиливать и вывозить бревна, и Орёлводоканал. Параллельно Объединенный муниципальный заказчик будет дефектовать набережную для ремонта.

***
В предварительном отборе общественных территорий для благоустройства в 2024 году приняли участие 2 188 человек. Как рассказал мэр Орла Юрий Парахин на своей странице в соцсети ВКонтакте, решили вынести на рейтинговое голосование пять объектов. Это:
✔ Городской парк культуры и отдыха - 704 голоса;
✔ сквер им. Генерала Л.Н. Гуртьева - 458 голосов;
✔ сквер им. И.А. Бунина - 430 голосов;
✔ парк «Ботаника» - 388 голосов;
✔ ландшафтный сквер «Дворянское гнездо» - 384 голоса.
Именно среди этой пятёрки с 15 апреля по 31 мая будут делать решающий выбор. Победитель будет только один. На благоустройство этой территории направят около 90 млн рублей.

***
В этом году в Орле появится ещё один физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Он расположится на ул. Металлургов, 42. Спортоборудование и материалы для него уже закуплены и ждут своего часа. В пресс-службе мэрии рассказали, что в рамках обустройства ФОКОТа закуплено оборудование на сумму 12,6 млн рублей. По проекту на ФОКОТе расположится так называемый «Комплект №2». В него входят силовые тренажеры, комплекты для воркаута, баскетбольные стойки, элементы для футбольного и волейбольного полей и другое оборудование.

***
В минувшие воскресенье в наш регион прибыл поезд с беженцами из Ростовской области, в основном женщины, дети и пожилые люди. Всех обеспечили горячим питанием, провели медицинский осмотр. Для оказания экстренной психологической помощи вынужденным переселенцам на железнодорожном вокзале и в пунктах временного разрешения работали и продолжают работу психологи ГУ МЧС России по Орловской области. Как рассказал заместитель председателя правительства Орловской области по развитию инфраструктуры Владимир Ивановский на своей странице в соцсети ВКонтакте, общее количество прибывших граждан составляет 144 человека, в том числе 12 детей. Из них 7 человек убыли к родственникам - 5 человек в п. Нарышкино Орловской области и 2 человека в г. Брянск. Для размещения беженцев подготовлены места в 20 ПВР. В настоящее время сотрудники УФМС России по Орловской области ведут работу по оформлению всех необходимых документов для вынужденных переселенцев.

***
Врачам Луганска, помогают не только коллеги, но и все жители Орла. Так, в субботу на ярмарку выходного дня на Комсомольскую площадь, где по традиции развернулась работа палатки «Своих не бросаем», двое парней - Владислав и Сергей - принесли большую посылку для своего товарища. Сегодня он исполняет миссию военного врача, служит в медицинской роте под позывным «Академик». Ему чуть больше 20 лет. В помощь бойцу в белом халате одноклассник вместе с другом передали несколько больших коробок с самыми необходимыми медицинскими принадлежностями, среди которых бинты, катетеры, шприцы и прочее.

***
В региональном УМВД состоялся чемпионат по мини-футболу, посвящеённый 100-летию образования общества «Динамо». В соревнованиях приняла участие 31 команда из различных подразделений орловской полиции, которую представили более 200 сотрудников. Спортивные состязания проводились в трёх группах. В первую группу вошли строевые и территориальные подразделения городского УМВД. Во второй группе состязались представители районных отделов полиции. В третью группу вошли команды аппарата УМВД России по Орловской области. По итогам всех игр были определены победители в каждой группе. Так, среди строевых подразделений первое место заняла команда отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Орлу. Во второй группе победила команда МО МВД России «Ливенский». А среди подразделений аппарата УМВД победу одержал коллектив Управления уголовного розыска. Победителей и призёров наградили кубками, почётными грамотами и ценными призами.

***
Председатель Орловского отделения Союза театральных деятелей РФ, заслуженный артист России, профессор, актёр Орловского государственного академического театра им. И.С. Тургенева Павел Иванович Легкобит отмечает юбилей. Вчера ему исполнилось 75 лет. В начале карьеры играл в Пермском драматическом театре, но в 1978 году его пригласили в Орловский театр драмы на роль Лариосика в постановке «Дни Турбинных» М. Булгакова. В 2005 году актёр получил почётное звание «Заслуженного артиста России». Более четверти века возглавляет региональное отделение СТД, которое объединяет свыше 160 актёров, режиссёров и людей других творческих профессий. Коллектив медиахолдинга «Истоки» поздравляет Павла Ивановича с юбилеем!

***
Новая неделя в театре "Свободное пространство" подарит артистам всего две встречи со зрителем, зато какие: яркие, громкие, музыкальные спектакли "ДОМ, где всё КУВЫРКОМ" и "Кармен. История Хосе".


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv