В Орле подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы - «Россия страна возможностей»

Источник: ТРК-Истоки

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия - страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

За 4 года работы платформы участниками её проектов стали 10,5 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами - более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

Чемпионат проходил с 23 по 27 мая 2022 года на площадках 13 образовательных учреждений и одной некоммерческой организации.

В соревнованиях приняло участие 115 конкурсантов из более чем 15 учебных заведений региона. Все время проведения чемпионата участникам помогали свыше
300 волонтеров.

Соревновательная программа проходила для трех целевых групп людей с ОВЗ, а именно для школьников с 14 лет, студентов и специалистов предприятий по 23 компетенциям.

В сравнении с 2016 годом, когда проводился первый региональный чемпионат «Абилимпикс», количество участников возросло в 16 раз с 7 до 115. Перечень компетенций, по которым проводились соревнования, увеличился в 10 раз - с 2 до 23.

По итогам чемпионата 69 человек стали победителями и призерами. Среди победителей и Станислав Семенский. Он занял первое место в компетенции Веб-дизайн.

Финал соревновательного сезона - Национальный чемпионат «Абилимпикс» традиционно пройдет в Москве.

Желаем нашим землякам вернуться с победой!


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий