В Орле по жалобам жильцов элитной многоэтажки закрывают гемодиализный центр, который необходим более чем для 50 человек. В скандальной ситуации разбирался наш корреспондент

Источник: ТРК-Истоки

О том, что вообще такое гемодиализ и с чем его едят, знают, скорее всего, лишь те, кому так или иначе пришлось столкнуться со страшной болезнью почек. Гемодиализ—это процедура очищения крови от токсичных веществ и избытка воды при помощи аппарата «искусственная почка». В Орле существует несколько центров, которые делают эту процедуру и один из них столкнулся с серьёзной проблемой. По решению областного суда гемодиализный центр, арендующий помещение в доме на Красноармейской, 1, должен быть закрыт. Причина — недовольство некоторых жильцов многоэтажки тем, как распорядились их общей собственностью.

Странно, но помимо гемодиализного центра в здании по адресу Красноармейская,1 в этом же доме находятся еще два медцентра - ветеринарный и офтальмологический. К ним у жителей вопросов почему - то не возникло. Пациенты гемодиализного центра "Фрезениус-Нефрокеа" не смогли смириться с происходящим. Они записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, председателю Госдумы Вячеславу Володину и председателю СКР Александру Бастрыкину. Они попросили их разобраться в ситуации.

За данной ситуацией уже следит вся страна. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю орловского СК Петру Юдину провести проверку по факту возможного закрытия гемодиализного центра. Также с пациентами уже встретился прокурор Орловской области Алексей Тимошин. На встрече Тимошин отметил, что он лично контролирует вопрос соблюдения прав пациентов. Помимо этого, ситуацию прокоментировал сенатор, Заслуженный врач РФ Владимир Круглый. Он призвал не закрывать центр в Орле. А недовольным жителям многоэтажки порекомендовал отозвать иск с просьбой закрыть гемодиализный центр. Но буквально сегодня скандал с закрытием гемодиализного центра в Орле получил неожиданное продолжение. Издание "ОрёлТаймс" рассказало какие организации арендуют площади дома на Красноармейской,1. Оказалось,что семью помещениями и тремя квартирами в этом доме владеют близкие к мэру Парахину люди по фамилии Литвак. В издании заявили о том, что жители скоро узнают, в чём интерес борцов с центром и какова роль во всей этой истории друзей мэра Парахина.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.