В Орле паводка еще нет, а спецтехника уже готова

Источник: ТРК-Истоки
Паводки еще не начались, а спецтехника уже готова. На территории «Спецавтобазы» накануне прошел ежегодный смотр готовности сил и средств к весеннему паводку. Участие в нем приняли аварийно-спасательные бригады предприятий, учреждений и организаций, отвечающих за работу систем жизнеобеспечения города. Анастасия Полуничева тоже там была.

Жители города помнят большое наводнение 70-го года, да и в 2003-м река затопила некоторые улицы. Опасной зоной всегда считался левый берег Оки. Сейчас осадков еще не так много, поэтому половодья может и не быть. Но расслабляться не стоит: весна уже близко, скоро среднесуточная температура поползет вверх, а циклон принесет обильные осадки. Предугадать сюрпризы природы, конечно, нельзя, но можно к ним подготовиться.

В ежегодном смотре готовности техники приняли участие 86 человек личного состава, 14 организаций города, было задействовано 25 единиц спецтехники.

Александр Муромский, глава администрации Орла: «В рамках этих мероприятий мы отрабатываем оповещение руководящего состава, взаимодействие единой дежурной диспетчерской службы администрации Орла с дежурными службами организаций, а также проводим смотр сил и средств, которые, возможно, будут задействованы в предотвращении последствий весеннего паводка».

Готовность к ЧП в случае паводка показали на практике сотрудники. Выбрали условного пострадавшего, который прыгнул с высоты, пытаясь спастись. В результате прыжка — перелом правого голеностопа и левого предплечья.

Татьяна Севолобова, руководитель врачебно-сестринской бригады повышенной готовности поликлиники № 3: «Ему наложены у-образная лангета, лестничная шина зафиксирована на левую конечность, сделан обезболивающий укол. Сейчас будет заполнен сопроводительный документ, который больной при эвакуации будет иметь при себе при поступлении в лечебно-профилактические учреждения».

Новшества продемонстрировали и газовики. С этого года изменилась работа электростанции. Благодаря этому можно без отключения потребителей устранить аварийную ситуацию.

Прослушав все доклады, глава города сделал вывод: к паводкам готовы. Все организации будут стараться максимально быстро и качественно справляться с аварийной ситуацией.

Александр Муромский, глава администрации Орла: «У нас в городе возможно подтопление трех районов: Заводского, Советского и Железнодорожного. Смотр выявляет слабые места, позволяет подготовиться к ситуациям, которые могут возникнуть в результате паводка».

Детальный прогноз будет ближе к марту, а техника и основные бригады уже готовы к паводкам.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv