В Орле отремонтируют Карачевское шоссе, орловским автохамам будет грозить до 3 лет лишения свободы за превышение скорости, а волонтеры просят помочь бездомным животным кормами и пиломатериалами. Об этом и не только в следующей рубрике

Источник: ТРК-Истоки

В орловской больнице им. Боткина установили новый томограф. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Клычков в своих соцсетях. Стоимость аппарата составила 50 млн рублей. Обследования с помощью нового оборудования начнут проводить с января 2022 года. В настоящее время сотрудников медучреждения обучают работе с томографом. Ремонт в здании больницы продолжается. В ближайшее время здесь заменят лифты главного и акушерского корпусов.

***
В следующем году в Орле отремонтируют Карачевское шоссе. Чиновники уже объявили аукцион по поиску подрядчика, информация размещена на портале госзакупок. В план ремонта вошел участок Карачевского шоссе от пересечения с улицей Комсомольской до пересечения с Мостовой. Стоимость работ - почти 170 миллионов рублей. Подрядчика, который займется работами, определят 19 января, сам ремонт начнется с наступлением теплой погоды.

***
Новую транспортную схему в микрорайоне Зареченский в Орле планируют внедрить летом 2022 года. Как пояснили в пресс-службе горадминистрации, до зимы не удалось оборудовать площадку для остановки транспорта на улице Емлютина. Из-за холодов работы перенесли. Их возобновят с наступлением благоприятной погоды, подрядчик установит новые транспортные павильоны. После этого, по заверениям властей, новая транспортная схема заработает как положено.

***
Орловским автохамам может грозить уголовная ответственность и наказание в виде трех лет лишения свободы. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил об ужесточении наказания для злостных нарушителей и лихачей. Поскольку обычные штрафы таких водителей не останавливают, депутаты введут для них отдельное наказание. В случае если водитель неоднократно привлекался к ответственности и когда-либо был лишен водительских прав, превышение скорости более чем на 60 километров в час и выезд на "встречку" будет стоить ему до трех лет лишения свободы. Напомним, в Орловской области регулярно появляются лихачи, подвергающие опасности других участников дорожного движения ради съемки ролика для социальных сетей.

***
Орловчанам предлагают выбрать самое красивое новогоднее окно города. Ранее в мэрии объявили конкурс на лучшее новогоднее украшение домашнего окна. К финальному голосованию были допущены восемь работ. Победителя предстоит определить самим орловчанам. Голосование за самое атмосферное окошко проходит в сообществе администрации города в соцсети ВКонтакте. Завершится оно уже завтра, 23 декабря. Три победителя будут отмечены специальными призами администрации города.

***
Орловские волонтеры запустили акцию помощи бездомным животным. Жителей города просят помочь кошкам и собакам, содержащимся в приютах города. Поскольку в Орле нет государственного приюта, большинство животных выживают в частных организациях благодаря спонсорской помощи. Орловчан просят помочь вещами: требуется корм в любом виде, рыбий жир, костная мука, а также пиломатериалы для изготовления будок и лежаков, шлейки и ошейники для собак, комплексные прививки «Мультикан-6», инвентарь для уборки помещений. Все это необходимо приносить в офис волонтерской организации по адресу: ул. 1-я Посадская, 14, 1 этаж, оф. 11, с 10:00 до 17:00 по будням. Пункт сбора будет работать до 24 декабря включительно. Помочь также можно, поучаствовав в работах по утеплению вольеров и будок. Все подробности по телефону: +7 (996)163-1695.

***
Сегодня в России отмечается День энергетика. 22 декабря 1920 года был принят Государственный план электрификации страны. С этого дня берет начало история российской энергетики. Более ста лет энергетики обеспечивают наши дома и предприятия теплом и электричеством. Поздравляем работников отрасли с профессиональным праздником и благодарим за ежедневный труд на благо страны!


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv