В Орле открылась выставка полотен Валентины Диффинэ-Кристи

Источник: ТРК-Истоки
«Линия - это контур реального, а цвет - не более чем мираж», - говорил художник Жак-Луи Давид. В Орловском музее изобразительных искусств на суд любителям прекрасного представили экспозицию «Свет и воздух».

Выставка - плод творчества московской художницы Валентины Диффинэ-Кристи. В экспозиции - свыше 40 живописных картин: пейзажи, натюрморты и портреты заводских рабочих. Художница в своих работах отказалась от контура или старательно его избегала. Произведения Валентины Диффинэ-Кристи привлекают внимание своей уникальностью.

Прирожденный живописец Валентина Диффинэ-Кристи остро и точно чувствовала цвет окружающего мира. В молодые годы ее живопись формировалась под влиянием творчества мужа, талантливого художника Евгения Диффинэ. Она получила образование в мастерской С. Герасимова и была представительницей московской школы живописи. Собственный путь в искусстве Диффинэ-Кристи нашла в 60-х годах прошлого века. Стиль ее творчества называют «духовным импрессионизмом».

Посетить выставку и увидеть своими глазами мир художника может любой желающий в музее изобразительных искусств до 29 июля.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv