В Орле новые правила благоустройства приняты, но сетевики их игнорируют

Источник: ТРК-Истоки
Новые правила благоустройства приняты... Теперь владельцы магазинов, киосков и рекламных щитов обязаны облагораживать немалую территорию вокруг. Начал ли работать новый закон? Тимофей Игнатов был на совещании в мэрии и узнал, что чиновники думают об исполнении новых правил орловскими предпринимателями.

Две недели в Орле действуют новые правила благоустройства. Согласно им, владельцы магазинов в жилых домах должны убирать и облагораживать десятиметровый радиус вокруг своего объекта. Собственники киосков ответственны за периметр, равный 10 метрам. А для производственных помещений это расстояние доходит аж до 30 метров. Как можно заметить, зона ответственности ранжирована в зависимости от типа объекта. Подчинились ли предприниматели закону? Об этом на планерке в мэрии докладывали главы районов.

Глава горадминистрации предложил пока только убедительно поговорить с упрямыми бизнесменами.

Есть у чиновников и неплохие финансовые рычаги: за неисполнение правил юрлицам грозит штраф до 30 тысяч рублей. Однако пока вместо действий в мэрии предпочитают поговорить. Причем объясняться с сетевиками собирается аж сам глава администрации на пару с мэром, минуя многочисленные низшие чиновничьи звенья, которые, по идее, должны заниматься этой работой - предупреждать и штрафовать. А ведь территория сетевых магазинов - это значительная часть города. Но пока новый закон оборачивается лишь новой темой для разговоров.

Напоминает ситуацию с орловскими маршрутками. Правила перевозок есть, но их не соблюдает никто. Это показывают и последние проверки. Штрафы для перевозчиков смешные. Они рассчитываются исходя из цены контракта, которая сама по себе нереалистична. К примеру, право обслуживать 20-й маршрут стоит сто рублей. А за нарушения перевозчика штрафуют на 10 %, то есть 10 рублей. Сами чиновники признают, что рублем по нерадивым транспортникам ударить невозможно. Обращаясь к замглавы горадминистрации Николаю Ванифатову, мэр города предложил дополнительные меры.

Присутствующий на планерке советник губернатора Ефим Вельковский заметил, что спрашивать за маршрутки стоит не только с Ванифатова.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей