В Орле не утихают волнения из-за скандальной стройки на Полесской

Источник: ТРК-Истоки
17-этажку в верхней части ул. Полесской строить не будут. От этой мысли решили отказаться. Возводить ее планировали на участке со сложным рельефом, который раньше считали непригодным для строительства. Застройщиком выступал «Инжилком». Но дело не дошло даже до публичных слушаний. Одной из причин такого поворота называют крайнее недовольство жителей. Но на этом все не закончилось. Сейчас недалеко от дома протестующих собственников идет другая стройка. И они жалуются, что работы ведутся слишком громко, причем не только по будням, но и в выходные дни.

Покупая квартиру в многоэтажном доме на улице Полесской, 57, Марина Геннадьевна и подумать не могла, что спустя 10 лет будет жалеть о своем приобретении. Ведь, заключая договор с компанией «Орелстрой», женщине, как и десяткам других жильцов, обещали золотые горы, а точнее, лесопарковую зону, которая каждое утро будет радовать своим прекрасным видом счастливых новоселов. В итоге спустя годы лесопарковую зону хотят застроить. И это при том, что участок имеет сложный рельеф и непригоден для строительства.

О том, что в излюбленном жителями многоэтажек месте для прогулок, появится новостройка собственники узнали в начале июня из газеты. Тогда возводить дом планировал «Инжилком». Такому развитию событий жильцы рядом стоящих домов оказались не рады и подняли бунт. От своих планов компания отказалась. Но народное недовольство не угасло. Сейчас на соседней территории работает «Орелстрой». И местные жители не исключают того, что лесопарковая зона все-таки будет уничтожена, но уже другим застройщиком.

Нам удалось поговорить с представителем компании «Орелстрой». И, по его словам, опасения жильцов абсолютно напрасны.

Но лесопарковая зона не единственная проблема, которая вызывает головную боль у жителей Полесской. Орловчане были вынуждены обратиться в Роспотребнадзор с жалобами на сильный грохот со стройки.

Однако на жалобу застройщик отреагировал неоднозначно. И вину он готов признать только в том случае, когда будет сделаны замеры шума совместно с Роспотребнадзором.

На этом история еще не закончена. Протестующие очень надеются, что губернатор найдет свободную минутку и ответит на их письмо, которое было отправлено еще 13 июля.  


Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.