В Орле не будет карусели и салюта, а Залогин рассказал, кого теперь тестируют на COVID

Источник: ТРК-Истоки
***
Глава орловского депздрава Иван Залогин во время онлайн-брифинга рассказал, кого теперь тестируют на коронавирус. Ранее тесты делали всем людям, контактировавшим с зараженным пациентом. Теперь всех контактных лиц отправляют на двухнедельный карантин, а мазок на COVID-19 берут только у людей с возникшими симптомами ОРВИ. Если никаких признаков болезни не проявилось, спустя две недели человек считается здоровым. Отметим, что, по последним данным, пятая часть орловчан переносит коронавирус без каких-либо симптомов.

***
Областные чиновники наконец-то признали, что ртутные термометры больше не появятся в орловских аптеках. Ранее орловчане жаловались на резко возросшую цену градусников. В ответ областная администрация обещала разобраться с проблемой. Сегодня глава депздрава Иван Залогин заявил, что ртутные термометры больше продаваться не будут. Наша страна перестала их производить из-за опасности содержимого - ртути. Залогин предложил орловчанам альтернативу - галинстановые термометры. Жидкий металл галинстан изобретен совсем недавно, устройства на его основе недешевы - за один градусник придется выложить от 800 рублей. Впрочем, качественные электронные термометры еще дороже: их стоимость начинается от 1000 рублей и стремится в бесконечность.

***
В центре Орла не будут ставить новогоднюю карусель, а ночь с 31 декабря на 1 января впервые пройдет без салюта. Об этом рассказал губернатор Андрей Клычков. Усеченный формат праздника призван не допустить скопления людей. При этом новогодняя ярмарка будет работать, каток на площади Ленина также собираются запустить в ближайшие дни.

***
В орловской поликлинике № 3 сменился руководитель. Пост главного врача покинул Валерий Омелюсик. С сегодняшнего дня его место занял Роман Селищев, ранее исполнявший обязанности главврача поликлиники № 5. Валерий Омелюсик руководил третьей поликлиникой с 2012 года. В 2020-м баллотировался в городской совет, но проиграл выборы. О новом месте работы Омелюсика пока ничего неизвестно.

***
На Орловщине продолжаются снегопады. Больше всего неприятностей осадки доставляют водителям. В связи с этим Управление ГИБДД по Орловской области в очередной раз предупреждает автолюбителей.

***
Совсем скоро по улицам Орла начнет курсировать новогодний трамвай. Его снимок сегодня утек в социальные сети. Машину запустят 25 декабря. В салоне будет звучать тематическая новогодняя музыка. На трамвае можно будет прокатиться вплоть до окончания новогодних праздников. После чего праздничную атрибутику уберут, а машину сможет арендовать для мероприятий любой желающий.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv