В Орле нашли подвалы, которые на карте обозначены как укрытия, но на деле к своей роли не готовы, Орёл вновь в числе участников федерального проекта «Чистая вода», слова благодарности от участника СВО с позывным «Кот». Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Сегодня годовщина одного из важнейших событий в ходе Великой Отечественной войны. Отмечают по всей стране 80-летие со дня прорыва блокады Ленинграда и 79-ю годовщину полного освобождения осажденного Города-Героя от фашистских захватчиков. Орёл не стал исключением. В сквере Танкистов прошёл Митинг памяти. Участие в нём приняли почётный гость - многоуважаемый ветеран Великой Отечественной войны Абрам Израилевич Миркин, а также чиновники, ученики гимназии №39 и школы №27. Все участники мероприятия возложили цветы и почтили память павших в Ленинграде воинов и мирных жителей минутой молчания.

***
Депутаты горсовета вчера, 26 января, проинспектировали ход работ на Красном мосту. В беседе с начальником участка ООО «Уваровская ПМК-22» выяснилось, что сметная стоимость ремонта переправы составляет 1 млрд 840 млн рублей. Однако, она вырастет, но не более, чем на 30%. Рост связан с изменениями и дополнениями в проекте, согласованными с госэкспертизой. Ранее на комитете горсовета стало известно, что подрядчик работает в долг. Подтвердил информацию о долге «ОрёлТаймс» и подрядчик. Примерно 50% от суммы были уплачены с личного счёта организации. До 1 февраля заказчик должен перевести 70% от аванса по объекту, это примерно 1,6 млрд рублей. На данный момент поступили чуть менее полумиллиарда. Напомним, что Красный мост был закрыт на реконструкцию 1 февраля 2021 года. Из-за предыдущего подрядчика из Белгорода «Ремспецмоста», который похитил миллионы на объекте, сроки сдачи объекта с ноября 2022 года перенесли на осень 2023 года.

***
На стрим Народного фронта обратилась жительница Орла Елена Рассохина. Она пожаловалась на состояние подвалов в домах по улице 60 лет Октября. Народный фронт с начальником управления по делам ГО, защиты от ЧС Александром Костиным, представителями администрации и руководителями управляющих компаний провели рейд по подвалам указанных домов. Ситуация подтвердилась. По итогам были установлены сроки, в которые УК должны привести подвалы в порядок. В администрацию города направили обращение проверить соответствие цифр на виртуальной карте с реальной ситуацией. Вопрос держать на контроле. Отметим, что ещё в октябре прошлого года мэр Парахин поручил проверить состояние подвалов многоэтажек, которые на случай чрезвычайной ситуации можно использовать как убежище. Для этого администрация разослала письма во все управляющие компании и те вроде как начали что-то делать. В начале этого года даже разработали и запустили интерактивную карту укрытий. Но судя потому, что орловчане всё чаще жалуются на плохое состояние подвалов, работу провели очень плохо.

***
В Орле появится станция умягчения на Окском водозаборном узле. Расположится она на ул. Береговой. Подрядчик ООО «Транком Строй» сейчас занят подготовительными работами: расчистка территории, установка геодезических отметок, закупка и завоз на площадку стройматериалов. К середине февраля планируется получить разрешение на строительство и перейти к масштабным действиям.
Сдать объект должны не позднее 30 ноября этого года. Окский ВЗУ обеспечивает водой жителей нижней части Железнодорожного района и часть Советского района: от ул. 60-летия Октября к Оке. 

***
В Орле на Привокзальной площади задержали 20-летнего безработного гражданина иностранного государства. У него изъяли два свёртка с запрещенным веществом. На съемной квартире нашли еще два пакетика, а также же весы и приспособления, предназначенные для расфасовки запрещенных препаратов. В городе он успел сделать 14 закладок. Их уже изъяли. Это оказался метилэфедрон весом почти 40 граммов. Как рассказали в пресс-службе транспортной полиции, в Россию молодой человек приехал учиться в одном из вузов в Республике Башкортостан, но был отчислен. Нехватка денежных средств заставила его перебраться в Орловскую область. Здесь он вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом. От него получал сведения в мессенджере о местонахождении оптовых закладок, забирал их, расфасовывал на разовые дозы для дальнейшего распространения. На него завели уголовное дело. Дожидаться суда будет под стражей.

***
Участник спецоперации с позывным "Кот" поблагодарил город Орёл за гуманитарную помощь. Её реактивной батареи 488-го гвардейского полка доставили в начале января. Напоминаем, что по будням с 9.00 до 18.00 в администрации Советского района по адресу: ул. Октябрьская, 30, работает пункт сбора гуманитарной помощи бойцам. Можно приносить продовольствие, тёплые вещи, носки, предметы гигиены, медикаменты, части амуниции и экипировки.

***
Сварщики из реставрационного техникума во внеучебное время сделали печки-буржуйки, чтобы бойцы не мерзли в окопах на передовой.

***
Орловским росгвардейцам, которые отличились в ходе выполнения задач специальной военной операции, вручили госнаграды. Как рассказал начальник регионального Управления Росгвардии полковник полиции Сергей Старосельцев личный состав подразделений выполнил задачи в полном объёме, потерь среди ребят допущено не было. С начала 2023 года 15 сотрудников ОМОН «Крепость» и военнослужащий аппарата регионального Управления Росгвардии за мужество, отвагу и самоотверженность были удостоены государственных наград: медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также медалей «За отвагу» и «За спасение погибавших».


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv