В Орле нашли опасную амброзию и на наш сюжет отреагировала прокуратура - новости за 90 секунд

Источник: ТРК-Истоки
На наш сюжет о разрушающемся после капремонта доме отреагировала прокуратура. Недавно мы рассказывали о доме №12/3 по ул. Карачевской, в котором во время капитального ремонта дождем залило несколько квартир. После выхода сюжета была организована прокурорская проверка. В ходе нее выяснилось, что подрядчик не выполнил ремонт в срок. Также подтвердилось, что квартиры жильцов пострадали именно из за раскрытой кровли. По результатам проверки прокурор внес представление директору фирмы-подрядчика. Устранение нарушение будет контролировать прокуратура Заводского района.

****

В Орле нашли опасную амброзию. Вредоносный двухметровый сорняк - Амброзия трехраздельная - включен в перечень карантинных растений Российской Федерации. В первую очередь он опасен тем, что вызывает сильную аллергию. Кроме того он забивает почву, не давая расти цветам и сельскохозяйственным культурам. При обнаружении сорняка власти просят сообщить об этом в Россельхознадзор по телефону (4862) 761-469 или на электронный адрес orel_karantin@mail.ru

***

Депутаты не смогли решить, кто будет ухаживать за памятником Лизе Калитиной. Этот вопрос обсуждали на минувшем заседании профильного комитета горсовета. Памятник собирается установить в Дворянском гнезде частный инвестор. По некоторым данным, после установки монумент передадут в собственность муниципальных властей. Однако, пока нет никаких документов, подтверждающих это. В следующий раз профильный комитет обсудит памятник Лизе в перед сессией горсовета. А пока установка откладывается на неопределенный срок.

***

На Орловщину пришла аномальная жара, а вместе с ней шторм, ливни, грозы и град. Непогоду ожидают в некоторых районах области ближайшие три дня, - сообщает орловское Управление МЧС. Температура же воздуха будет подниматься до 34 градусов Цельсия. Спасатели рекомендуют орловчанам не находиться на открытом солнце. Если вы почувствовали признаки теплового удара - тошноту, головокружение, резь и темноту в глазах, немедленно отойдите в тень. По возможности присядьте и смочите руки и лицо холодной водой.

***

Орловчане могут проверить кассовый чек в мобильном приложении. С 1 июля все весь бизнес России перешел на новые кассовые аппараты. Они подключены к интернету и передают информацию о каждой покупке в налоговую службу в реальном времени. В Орле уже почти 2500 тысячи модернизированных касс. На каждом чеке они печатают QR-код, просканировав который можно увидеть все подробности кассовой операции. Такая услуга доступна в официальном приложении Федеральной налоговой службы. Скачать приложение можно в виртуальных магазинах AppStore и GooglePlay

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv