В Орле начал работать светофор со звуковым сигналом на ж/д путях возле парка «Ботаника»

Источник: ТРК-Истоки
С января по июнь прошлого года на участке Орловско-Курского региона МЖД пострадали 11 человек, в 2019-м за эти же месяцы - двое. Но, несмотря на такое уменьшение, железнодорожники проводят профилактические мероприятия. Сегодня в районе парка "Ботаника" завершились работы по обустройству железнодорожного перехода. Теперь там будет работать светофор со звуковым сигналом.

О том, что железная дорога - зона повышенной опасности, знает каждый, но правилами безопасности все равно пренебрегает. Строительство современных наземных переходов позволяет значительно обезопасить невнимательных пешеходов. Сегодня завершились работы по оборудованию одного из таких переходов светозвуковой сигнализацией. Теперь жители микрорайона "Новая Ботаника" смогут безопасно пересекать железную дорогу. Дополнительные меры безопасности не случайны: на этом самом месте два года назад погиб школьник.

Игорь Юркин, старший электромеханик участка Орел - Цон: "На перегоне Кромская - Цон запускаем пешеходный переход. Сегодня подготавливаем всю техническую документацию, проводим проверки. И с сегодняшнего дня официально он будет работать. Многие не смотрят на цвет сигнала светофора, поэтому звуковой сигнал должен привлечь их внимание".

Андрей Сорокин, представитель службы корпоративных коммуникаций МЖД: "Обустройство такого S-образного перехода обусловлено тем, что здесь находится жилой массив и большое количество переходящих пути людей. Сама конструкция пешеходного перехода позволяет исключить проход перед приближающимся поездом, не заметив его. Человек, идя по этой букве S, не произвольно смотрит в ту или иную сторону. И тем более будут оповещать каждого пешехода звуки сигнализации. Надеемся, что подобные проекты и вся наша работа позволят забыть о такой статистике, как травмирование на объектах ж/д инфраструктуры".

Аналогичный переход железнодорожники планируют обустроить и для жителей 909-го квартала. Для этого уже разработана проектно-сметная документация. Важность таких мер понимают не только железнодорожники, но и сами жители микрорайона.

Вопрос обеспечения безопасности на Московской железной дороге является приоритетным. В Орловско-Курском регионе МЖД проводится большая работа по снижению уровня травматизма и формированию культуры безопасного поведения на железной дороге. И такие социальные кампании дают результаты. В текущем году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество травмированных граждан на объектах железнодорожной инфраструктуры снизилось в пять раз. Однако это не дает железнодорожникам повода расслабляться.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv