В Орле на минувших выходных впервые прошло первенство России по сумо.

Источник: ТРК-Истоки
Наш город впервые принял всероссийский соревнования по сумо среди юношей и девушек до 15,17 лет. На дохЁ, так называется площадка для поединков сумоистов, в многофункциональном комплексе Гринн в минувшие выходные вышли более 500 спортсменов из более чем 20 регионов нашей страны. Орловскую же область представляли 8 человек. В зависимости от числа участников в весовой группе, борцы бились по олимпийской системе или по кругу, каждый с каждым.
На соревнованиях соблюдаются все традиционные ритуалы боя, а также все команды от судей звучат исключительно на японском языке.
Поражение также засчитывается если соперник коснулся дохЁ любой частью тела кроме стоп или же если его вытолкнули или вынесли за пределы соревновательного круга. Сумо-это динамичный спорт, где нет права на ошибку. Поединок может длиться как несколько минут так и всего пару секунд.
По результатам соревнований в общекомандном зачете юношей и девушек до 15 лет первое место заняла сборная Нижегородской области. На втором месте - сборная Московской области, на третьем – сборная Республики Тыва. С более подробными результатами первенства можно ознакомится на официальном сайте федерации сумо России.

Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.