В Орле на базе перинатального центра открылась лаборатория ЭКО

Источник: ТРК-Истоки

Идея о создании орловского центра искусственного оплодотворения - ЭКО зародилась еще 2005-ом. Тогда из-за небольшого количества населения Орел не попал в федеральную программу строительства перинатальных центров. К идее вернулись после реорганизации областного роддома в 2016-ом. Но и пять лет назад проекту не дали ход. Решились на строительство в 2018. В 2020-ом оно затянулось, из-за пандемии. Шестнадцатилетняя история завершилась сегодня. В Орле открылось отделение вспомогательных репродуктивных технологий.

На Орловщине в прошлом году благодаря ЭКО на свет появились 82 малыша. За процедурой орловчанки вынуждены были ездить в другие регионы. Наша область-последняя в ЦФО, где вспомогательные репродуктивные технологии не были доступны. Зато продолжительная подготовка сыграла на руку. Удалось оборудовать помещения по современным стандартам и подготовить персонал.

Специалисты прошли обучение в федеральном перинатальном центре имени Кулакова. Трудиться во благо новых жизней будут несколько категорий врачей: репродуктологи, эмбриологи, анестезиолог и средний медперсонал. Все они будут помогать пациентам на каждом этапе процедуры: от планирования до осуществления беременности. Например, будущие мамы вынуждены ежедневно проходить ультразвуковое обследование. Это лишь одна из процедур первого этапа-стимулирования.

Операционная отделана герметичными панелями и оснащена специальной вентиляционной системой. В помещении поддерживается постоянная температура. Все эти условия необходимы, чтобы клетки не погибли. Большая ответственность ложится на врачей-эмбриологов.

Лабораторию называют сердцем отделения. Непосредственно здесь происходит оплодотворение клеток и их дальнейшее развитие. Выращивают эмбрионы в инкубаторах, которые подключены к специальному газу.

Сейчас лаборатория рассчитана на 500 циклов, но в дальнейшем эти значения увеличатся в 2,5 раза. Все этапы ЭКО бесплатны. Они будут доступны по полису ОМС. В регионе на 2021-ый запланировано 360 квот.

Отделение уже готово принять первых пациенток.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv