В Орле МУП ТТП для избежания банкротства дадут 52 млн рублей, уже 17 лет у жильцов дома на улице Пожарной в Орле течёт крыша, орловская семья оказалась в числе победителей "Семейного шоу талантов". Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
26 января на очередном заседании горсовета внесли поправки в бюджет на этот год без внесения изменений в основные параметры бюджета. Так, принято решение о выделении МУП «ТТП» 52 млн рублей. Эти средства предприятию необходимы для погашения кредиторской задолженности для разблокировки счетов и недопущения банкротства. Напомним, что для стабилизации деятельности предприятия в первом квартале минувшего года из городской казны была оказана финансовая помощь предприятию в размере 50 млн рублей. Исходя из финансовой отчетности, все эти средства были направлены на погашение кредиторской задолженности. В четвертом квартале МУП «ТТП» получили субсидию в сумме 160 млн рублей. Из них львиная доля (128,38 млн рублей) ушли на оплату налогов и сборов, - 31,62 млн рублей – на кредиторскую задолженность. Транспортное предприятие балансирует на грани банкротсва уже не первый год. 10 января 2024 года стало известно, что новым руководителем МУПа стал Игорь Косолапов, который ранее никак не был связан с деятельностью ТТП и вообще с общественным транспортом. Вся его карьера до момента назначения строилась в банковской сфере. Сможет ли он вывести предприятие из финансового кризиса - нам остаётся только наблюдать.

***
Жильцы дома №27 по улице Пожарной, который был построен в 1977 году, страдают от протекающей крыши уже 17 лет. На потолках следы подтеков, в квартирах плесень и отклеившееся обои. 15 из 16 квартир на 9 этаже вынуждены и в дождь и в снег ставить баночки и тазики, чтобы их не затопило. Удивительно, но ремонт крыши, которая больше похожа не решето, ожидается только в 2038 году. Устав бороться со своей УК, жители обратились со своей проблемой в Народный фронт. Активисты в свою очередь обратились в управляющую компанию, а также в региональный фонд капитального ремонта, они пытаются добиваться оперативного ремонта крыши дома.

***
В Орловской области проведены контрольно-надзорные мероприятия в сфере миграции. По их результатам выявили 139 правонарушений в сфере миграции. В отношении 17 иностранцев, нарушивших разрешенные сроки пребывания, исполнены решения об административном выдворении и им закрыт въезд на территорию России на 5 лет. Управление по вопросам миграции регионального УМВД информирует: с 2024 года в отношении иностранных граждан, нарушивших законодательство в сфере миграции и подлежащих административному выдворению, судами может быть изменена указанная мера с учетом семейного положения, отношения к уплате налогов, наличия дохода и обеспеченности жильем, рода деятельности и профессии, законопослушного поведения, и других обстоятельств. На иностранца может быть наложены штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей либо обязательные работы на срок от 150 до 200 часов.

***
В ходе спецоперации 17 января 2024 года погиб орловчанин Александр Перелыгин. Об этом сообщается в группе «Словом и делом» в соцсети ВКонтакте. Боец погиб на Харьковском направлении. Прощание с ним состоялось 28 января в Храме Казанской иконы Божией Матери в Орле. Александр Перелыгин представлен к званию Герой России за проявленную отвагу и мужество.

***
Орловчане продолжают шить баффы для бойцов спецоперации. На передовой многофункциональные головные уборы из флиса по-прежнему пользуются особым спросом. Заявок на них от солдат поступает очень много. Но есть проблема. Имеются добровольцы, желающие шить, но не хватает материала. Работа у прихожан Успенского собора города Орла практически встала. В самое ближайшее время им необходимо закупить флис и фурнитуру. Давайте творить добрые дела вместе! Нашим бойцам сейчас очень нужны поддержка и забота! Все, кто может помочь, может обращаться Успенский собор города Орла или сделать пожертвование на номер 8 (906) 571-71-77 (получатель Ирина Владимировна А. банк «Открытие»).

***
Орловские волонтёры групп «Своих не бросаем» и «Дружина добрых дел» совместно с дружинниками «Бригады Катукова» в ходе очередной поездки к участникам СВО посетили Аллею Ангелов в Донецке. Они почтили память детей, погибших при обстрелах Донбасса украинскими националистами, возложили цветы и мягкие игрушки к памятнику.

***
Орловская семья оказалась в числе победителей "Семейного шоу талантов". Семья Карташевых из Орла выступили на сцене центрального Дома культуры ВДНХ в Москве, где прошел финал "Семейного шоу талантов". В нем принимало участие 17 семей - участников Всероссийского форума "Родные Любимые!" со всех уголков нашей страны. Антон и Ольга Карташевы - актеры Орловского Государственного Академического театра имени И. С, Тургенева. Они воспитывают троих детей: Софию, Матвея и Василису.

***
Библиотеки Орла подготовили новые активности на эту неделю. Ознакомиться с ними можно в следующем ролике.

Фото: пресс-служба горсовета 


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv