В Орле капремонт дома на Октябрьской затянулся из-за чехарды с документацией

Источник: ТРК-Истоки
Дом 45 на улице Октябрьской - как лакмусовая бумажка всех существующих проблем орловского капремонта. И, как выяснилось, они начинаются прямо с первого этапа - при передаче подрядчику проектно-сметной документации. Рабочие, которые вышли на ремонт 45-го дома, ее получили не в полном объеме. В частности, не было чертежей всех коммуникаций, а значит, и информации о том, что канализация замурована в стенах. При этом в смете работы по разбору стен и замене всех труб не были заложены. Результат таков: капремонт сильно затянулся, нервы жителей были на пределе. Что же сделано на сегодня? И как не допустить в дальнейшем таких ситуаций? Наш корреспондент искал ответы...

Эпопея с капитальным ремонтом дома 45 на улице Октябрьской, похоже, близится к завершению. Сейчас работы сделаны на 90 %. По словам представителя подрядчика, осталось только кое-где подкрасить стены и сделать отмостку. Над последней решено работать весной, когда сойдет снег. Вести хорошие... Но капремонт должен был закончиться 1 ноября прошлого года. Почему же работы настолько затянулись?

Естественно, из-за задержек жители беспокоились. Пока утверждались документы и дополнительные сметы, работа простаивала, а жильцы видели раскуроченные стены. Некоторые думали, что рабочие все бросили и оставили подъезд в таком виде.

Жильцов можно понять. Хоть работы в итоге сделаны на совесть, несколько месяцев видеть дом в пыли и с разбитыми стенами - то еще испытание. Все проблемы, повторимся, из-за того, что изначально проектно-сметную документацию "Орелгорпроект" составил не полностью, а предыдущее руководство фонда капремонта все бумаги утвердило. Сейчас ситуацию стараются исправлять.

Фонд капремонта готовит еще одно новшество. Теперь перед капитальным ремонтом жильцы будут утверждать список дефектов и перечень работ в доме. Иначе говоря, сами решат, что надо или не надо ремонтировать.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv