В Орле ищут лжецелительниц, появились надежды на возрождение орловского футбола, а спасителями предлагают стать Роману Абрамовичу или железнодорожникам, над ТТП рассеиваются тучи. Об этом и не только в рубрике «Экспресс-новости»

Источник: ТРК-Истоки

Орловский Арбитражный суд прекратил дело о банкротстве МУП «ТТП». Он принял отказ ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» от заявления о признании МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» банкротом. Соответствующие сведения содержатся в картотеке дел суда. Данное решение может быть обжаловано в течение месяца. Напомним, что ранее энергетики подали иск о банкротстве из-за многомиллионых долгов «ТТП» за электричество. В марте этого года МУПу власти выделили 100 млн рублей для погашения части задолженности. Всего же в текущем году предприятию планируют выделить более 400 млн рублей.

***
Орловские полицейские разыскивают злоумышленниц, которые под видом снятия порчи похитили у пенсионерки крупную сумму денег и золото. В Северном районе в отдел полиции обратилась 67-летняя женщина. Пенсионерка рассказала, что к ней на улице подошла незнакомка и сообщила, что на ней порча и ее нужно обязательно снять, иначе ей и всей её семье угрожает опасность. Следом подошла вторая и поблагодарила лжецелительницу за якобы ранее оказанную помощь. Для проведения «магического ритуала» женщину убедили вынести из дома все сбережения. Пенсионерка передала незнакомкам 600 тысяч рублей и золотые украшения. Во время проведения ритуала лжецелительница подменила сверток. По данному факту полиция возбудила уголовное дело.

***
Губернатор Андрей Клычков рассказал о вероятности создания профессионального футбольного клуба «Локомотив». Этот вопрос он обсудил с Юрием Сёминым, а также с представителями РЖД. По его словам, денежные средства на клуб из казны региона выделять не придется. Он рассказал, чтобы содержать команду, нужно ежегодно выделять по 40 млн рублей. Железнодорожники были не против. "Но вот наступили события, и я с этим вопросом притормозил», — сказал глава области. Он выразил надежду, что к этому вопросу вернутся чуть позже. Напомним, в 2017 году футбольный клуб «Орел» официально прекратил свое существование. С тех пор «бело – зеленые» выступают в любительской лиге без финансовой помощи.

***
В тоже время болельщики ФК "Орёл" написали письмо Роману Абрамовичу. "Уважаемый Роман Аркадьевич! Многие из нас с третьего класса болеют за ФК "Челси". Эта пренеприятная новость с вводом санкций и лишения Вас футбольного клуба, которым Вы умело руководили, что позволяло неоднократно одерживать победу в Лиге чемпионов ...повергла нас в шок. Мы уверены, что вам будет очень не хватать футбольных забот, поэтому от лица многих болельщиков ФК "Орёл" очень просим купить наш клуб и, как минимум, вернуть его в ФНЛ, а потом и вообще вывести в Лигу чемпионов", написали орловские фанаты.

***
Как западные санкции повлияют на фармацевтическую отрасль в России? Будут ли у орловчан проблемы с лекарствами? Объясняет заслуженный врач страны Владимир Круглый. Сделал он это в очередной недавно созданной (первая новость в группе от 4 марта этого года) и финансируемой из бюджета группе ВКонтакте "Объясняем. Орловская область".

***
Мэр Юрий Парахин напомнил о том, что до конца недели вы можете отдать свой голос за благоустройство. Считанные дни остались до конца общественного обсуждения по благоустройству в 2023 году. Оно определит приоритеты – какие места в Орле, по мнению жителей, требуют преображения. На выбор предлагается 52 территории. Набравшие большинство голосов по итогам этой недели перейдут в рейтинговое голосование и продолжат соревноваться за благоустройство.
Мэр предлагает орловчанам переходить по ссылке, ведущей на сайт мэрии, и сделать свой выбор. Проголосовать можно за три территории. Единственное условие: должна быть подтверждённая запись на Госуслугах. Итоги общественного обсуждения подведут в понедельник.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv