В Орле идёт судебный процесс по факту мобилизации парня, перенёсшего туберкулёз, полицейские в доме на улице Красина накрыли наркопритон, а орловчане могут выбрать народного участкового. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В Совете солдатских матерей Орловской области рассказывают, что после того, как в регионе началась частичная мобилизация, обращаться в общественную организацию за помощью стали намного чаще. Спорные ситуации бывают разными. Об одной из них мы вам уже рассказывали. Повестку в конце прошлого месяца получил парень, который уже два года стоит на учёте после перенесённого туберкулёза. В военкомате он предоставил документы, подтверждающие, что он перенёс заболевание и теперь стоит на учёте, но их не приняли. К решению проблемы подключился Совет солдатских матерей. Юрист организации помог парню составить иск, чтобы направить в суд. Первое заседание прошло накануне. Военкомат предоставил письменное пояснение о том, что решение призывать молодого человека на службу не приняли. То же самое сказал лично военный комиссар. Рассмотрение дела перенесли на 12 октября. В качестве соответчика привлекут призывную комиссию. Совсем скоро мы расскажем, чем закончиться эта история.

***
Мэрия отреагировала на наш сюжет о проблемах дома №32 на ул. Черкасская в Орле. Холодные трубы, разбитые окна, не работающий лифт. Этот список можно продолжать бесконечно. Жители дома №32 на улице Черкасская считают, что все проблемы идут от управляющей компании «ЖЭУ №1». Для того, чтобы решить эти проблемы, они придали их огласке при помощи нашей редакции. Об условиях, в которых им приходится жить, мы рассказали вчера, 10 октября, в программе «Оперативный эфир». После выхода сюжета на ситуацию отреагировала мэрия. В социальной сети ВКонтакте в группе «Истоки Орёл» под постом о данной проблеме высказалась администрация города. Чиновники посоветовали жителям обратиться в жилищную инспекцию. Отметив при этом, что если она выявит нарушение, то управляющей компании выдадут предписание устранить нарушения. Если же коммунальщики проигнорируют это, то их оштрафуют. А сама мэрия обращение жильцов уже направила в территориальное управление по Заводскому району Орла для работы с управляющей организацией. Мы будем следить за ситуацией. О том, решится ли проблема жильцов этого дома, расскажем в ближайших выпусках новостей.

***
В Орле накрыли наркопритон. Полицейские узнали, что 49-летний горожанин предоставляет свою квартиру в доме по улице Красина наркоманам, чтобы они могли употреблять запрещённые вещества без посторонних людей. Частых гостей наркопритона уже нашли, а на орловчанина завели уголовное дело. Ему грозит до четырёх лет лишения свободы. Подробнее об этом расскажем завтра в программе "Оперативный эфир". Не пропустите! Начало выпуска новостей в 19 часов.

***
В Орле водители настойчиво нарушают правила дорожного движения. Подтверждение тому видео, которое снял на регистратор "народный корреспондент" и прислал нам в редакцию. На нем видно, что автомобилист движется по улице Герцена. Справа от него висит знак "движение прямо". Вот только это требование водитель иномарки проигнорировал, включил левый поворотник и поехал по своим делам. А то, что это грубое нарушение и помеха другим участникам дорожного движения, его, видимо, совсем не волновало. Аналогичная ситуация произошла на улице Розы Люксембург. Там автоледи решила повернуть налево, также игнорируя требование знака двигаться только прямо. Подобное нарушение наказывается штрафом от одной тысячи до 1500 рублей. Избежать частых таких нарушений, наверное, поможет установка в этих местах видеокамер. Госавтоинспекции стоит об этом подумать.

***
С 7 по 11 октября этого года коллектив регионального УФСИН в составе поисковых отрядов «Отечество», «Красноармеец» СИЗО-1, а также поисковики отряда «Память» судебных приставов провели осенний этап «Вахты памяти 2022». Поисковые работы проводились на участке поля у деревни Задушное Новосильского района. За время поиска удалось обнаружить и поднять останки двух солдат Красной Армии. При них нашли личные вещи, остатки обмундирования. Кроме того, у одного из бойцов обнаружили смертный медальон. По записке установили его личность. Им оказался Зайцев Григорий Тихонович, 1906 года рождения. Уроженец Алтайского края. Воинское звание: рядовой. Причина выбытия: пропал без вести в 1941. Последнее место службы: 546 батальон аэродромного обслуживания. Поисковики намерены найти родственников погибшего красноармейца.

***
В Орловской области идёт второй этап конкурса "Народный участковый". Продлится он до 16 октября. До этого момента жители региона могут выбрать одного из трех претендентов, ставших победителями первого этапа состязания. Ими стали майор полиции Николай Колганов, который трудится в отделе полиции №1 по Железнодорожному району Орла. Капитан полиции Елена Белова, работающая в межмуниципальном отделе "Мценский", а также капитан полиции Владимир Лютиков, он числится за межмуниципальным отделом «Ливенский». Каждый из тройки лидеров первого этапа голосования не первый год служит в своей должности и приобрел немалый опыт, заслужил доверие жителей вверенного участка. Теперь орловчанам предстоит выбрать конкурсанта, который представит Орловскую область на Всероссийском этапе конкурса и вместе с участковыми уполномоченными полиции из других субъектов страны поборется за титул «Народного участкового» России. Проголосовать можно на сайте УМВД по Орловской области в разделе "Народный участковый".



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv