В Орле идет благоустройство общественных мест: довольны ли горожане

Источник: ТРК-Истоки
Если не считать работ к 450-летию Орла, это преображение самое крупное, что происходило с городом за последние годы. По губернаторской программе в этом году ремонту и реконструкции подверглись 10 общественных территорий: городской и детский парки, скверы "Орлята", "1001 мелочь", “Дворянское гнездо”, а также площадь Юности, бульвар Победы, парк "Ботаника", "Тургеневский бережок" и историко-литературный квартал.

Большинство работ завершится до конца осени. Сейчас на стройплощадках укладывают плитку, разбивают клумбы, меняют скамейки, урны и освещение.

На площади Юности даже появился фонтан. Работы тут завершены на 90 %, и пробный пуск запланирован уже на следующую неделю. В сквере применены интересные инженерные решения: безопасные аттракционы и антивандальные скамейки весом до 600 килограммов каждая.

Сквер "Орлята" также почти готов: здесь осталось только заасфальтировать примыкания к дорогам. Дизайнерские решения, примененные здесь, единодушно одобряют все местные жители. Удивительно, но к качеству тоже не придерешься: все сделано на совесть, хоть такой для Орла и нехарактерно. Останется ли такая красота на будущие годы? Зависит от ухода.

Как показывает практика, зеленые насаждения под крылом УКХ живут не очень счастливо. Достаточно вспомнить траву по пояс на городских газонах и пожухлые цветы. Сказываются и старые методы: централизованной системы полива из водопровода нет - городские клумбы по старинке поливают из автобочки. Нечасто. Похоже, это ждет и новые газоны: никаких специальных систем полива тут не предусмотрено.

Однако и сами горожане частенько способствуют уничтожению клумб и остального городского имущества - вандалы, буйные школьники или просто бескультурные люди. Власти властями, но и каждый гражданин должен чувствовать ответственность за город и то, что делает его краше.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv