В Орле грэпплеры разыграли областные награды

Источник: ТРК-Истоки
Этот вид спорта в Орле начал развиваться шесть лет назад. Речь идет о спортивной борьбе грэпплинг. Недавно в Орле разыграли областные награды по этому умному виду спорта. Поучаствовать в открытых чемпионате и первенстве приехали бойцы из Тулы, Курска, Брянска, Железногорска, Смоленска. Всего свое мастерство на орловском ковре показали более 200 спортсменов. Самой многочисленной стала команда нашей области.  

Этот вид борьбы считается умным и объединяет в себе технику всех спортивных единоборств, а название ему - грэпплинг. В России он появился еще в 90-е. А вот в Орле о нем узнали с опозданием в четверть века, и то благодаря появлению в 2015 году Федерации грэпплинга в нашей области. Но этого времени вполне хватило, чтобы увлечь мальчишек этим видом спорта и даже вырастить чемпионов России и ЦФО. А в минувшие выходные орловские ребята пригласили к себе в гости спортсменов из Курска, Железногорска, Брянска, Тулы и Смоленска, чтобы выяснить, в каком из городов живут самые сильные грэпплеры.

На соревнования был отведен всего лишь день. За это время на борцовский ковер вышло более 220 спортсменов. В зависимости от возраста схватки длились 2, 4 и 5 минут. В грэпплинге разрешены удушающие и болевые приемы, а также броски, клинч и тейкдаун. Уйти с ковра победителем можно в двух случаях: одержав досрочную победу, для этого нужно сделать болевой или удушающий прием, чтобы соперник сдался, либо по баллам.

Первыми в борьбу вступили самые юные грэпплеры. Им всего семь-восемь лет, и в их арсенале еще не так много приемов, но у них есть главное - это желание быть первыми. Ну а в качестве поддержки - родители, которые искренне разделят победу со своим чадом и поддержат его в случае поражения.


Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.