В Орле готовность строящейся школы на улице Зеленина странным образом снизилась, в этом году отремонтируют улицу Комсомольскую, а орловским строителям проиндексировали зарплату. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Первый заместитель губернатора Орловской области Владимир Ивановский в последний день января посетил стройплощадку школы на улице Зеленина в Орле. По итогам осмотра он назвал процент готовности объекта. По его словам, на сегодняшний день готовность составляет 58%. А вот 19 января на профильном комитете облсовета начальник управления образования администрации Орла Сергей Шаров сообщил, что общая готовность школы составляет 77%. Озвученные им и Ивановским цифры сильно разнятся. Оба чиновника сошлись только в одном — в сроках сдачи школы. По их словам, объект возведут к началу лета этого года. Напомним, подрядчиком является компания «Техспецкомплект». Она занималась ремонтом Детского парка и площади Жукова в Орле. Правоохранители считают, что на благоустройстве пл. Жукова похитили 15 млн рублей. Вскрылись хищения на сумму в 30 млн рублей и на школе на ул. Зеленина. В итоге следователи возбудили в отношении должностных лиц ООО «Техспецкомплект» и ООО «Р-Спорт уголовное дело по статье «мошенничество». В числе подозреваемых - бизнесмен Михаил Маркин. Ему аффилирована компания ООО «Техспецкомплект». Сейчас он находится под домашним арестом.

***
В Орле в этом году планируют отремонтировать улицу Комсомольскую. В порядок приведут участок от Карачевского (автовокзал) до Кромского шоссе. Согласно информации, размещённой на сайте госзакупок, на ремонт власти заложили 336 миллионов 200 тысяч рублей. Завершить его должны до 30 июня, а прилегающую территорию сдать до 31 августа 2023 года. Исполнителя работ определят в середине февраля.

***
Автопарк МУП «Спецавтобаза» пополнился новой техникой. Из запланированных 17 единиц поступили уже 11, в том числе четыре комбинированные дорожные машины и снегоочиститель, которые доставили вчера. КДМ произведены в Смоленске. Их общая стоимость составила 44,8 млн рублей. Как уточнили в пресс-службе мэрии, в марте техника выйдет на улицы города. Снегоочиститель устанавливается на фронтальный погрузчик. Технику привезли из Москвы, производство «Мосударник». Стоимость - 8 млн рублей. Стоит отметить, что власти каждый раз бодро рапортуют о поступлении новой техники. Вот только, где она работает, не понятно. Спецмашины на улицах появляются редко. Жители Орла массово жалуются на плохую уборку города. И в их словах есть правда. Подтверждение тому - огромное количество внесённых представлений в адрес мэра Орла Юрия Парахина. Хочется надеяться, что власти всё же услышат жителей и город начнут убирать на постоянной основе.

***
Орловским строителям проиндексируют зарплаты. На 12,9% с 1 февраля повысят оклады и тарифные ставки строителей и представителей рабочих специальностей группы компаний «ОДСК». Индексация происходит ежегодно. Во время первого этапа зарплату повысят сотрудникам «ОСУ-2», «СУ №5» и завода ЖБИ «Орёлстройиндустрия». Все эти компании, как и застройщик «Орёлстрой», входят в холдинг «ОДСК». Повышение привязано к уровню роста индекса потребительских цен на Орловщине.

***
Одним из новых экспонатов Орловского краеведческого музея стал символичный сувенир, изготовленный из древесины Тургеневского Дуба. Он представляет собой спил ветки исполина, с лицевой стороны которого изображён техникой выжигания по древесине, образ легендарного дерева. Напомним, что 30 ноября 2021 года знаменитый Тургеневский Дуб погиб из-за урагана, который вырвал его из земли с корнем. В 2021 году он стал главным деревом России. В 2022 году участвовал в конкурсе «Европейское дерево года». Были все шансы победить, но его сняли из-за происходящего на Украине.

***
На базе отдыха «Лесная поляна» состоялась IV Региональная открытая военно-спортивная игра «Внуки Маргелова». Школьники и студенты из Орловской области проверили свои навыки в военно-спортивной подготовке и получили заряд позитива и бодрости. Участие приняли 33 команды. Всего участникам предстояло пройти 16 этапов. Среди них стрельба из пневматической винтовки, метание малой саперной лопаты на точность, метание гранаты, транспортировка «раненого» и много других испытаний. В администрации города отметили, что с каждым годом уровень подготовки молодёжи растёт.

***
В Орле продолжают открываться первичные отделения «Движение первых». На днях оно пояивлось в школе №24 имени Ивана Тургенева.Отметим, что то уже вторая ячейка в городе после открытой в гимназии №16. Среди почётных гостей на мероприятии был ветеран Великой Отечественной войны Абрам Израилевич Миркин. Он в своем выступлении вспомнил пионерские годы и заверил ребят, что, дав себе установку «Быть первым» с детства, они будут следовать ей на протяжении всей жизни. После торжественной части ребята пообщались с Героем. Он рассказал о тяготах жизни блокадного Ленинграда, о бессмертном подвиге русских людей в военные годы. Также гости посетили школьный этнографический музей «Русская изба». Отметим, что образование новой ячейки «Движение первых» в школе №24 станет продолжением работы школьной пионерской организации им. С. Булгакова, юнармейского движения, школьного волонтёрского отряда и ученического самоуправления.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv