В Орле дома на улице Пятницкой рискуют провалиться под землю, амчане принимают участие в съёмках фильма «Война и музыка» с Павлом Прилучным, а жительница Орловской области прошла в финал федерального шоу «Кондитер». Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Днём 4 апреля провалился грунт в районе дома №28 по ул. Пятницкой в Орле. Диаметр провала — 10 м, глубина — более 8 м. Эта ситуация стала центральной темой для обсуждения на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Отметим, что такой масштабный провал был на этой улице около 40 лет назад. Небольшие — метр на метр — случаются периодически. А всё потому что под улицей Пятницкой находятся искусственные пещеры, оставшиеся после выработки камня. Представитель Центрального производственно-геологического объединения Константин Селезнёв доложил, что без геофизики сложно определить, пойдёт ли провал дальше, а главное — полость какого объёма таится в земле. По его словам, геофизика даст понимание, если ли ещё пустоты под домом и дальше по ул. Пятницкой. Чтобы проверить глубину на 30-40 метров, геофизику нужно проводить на площади около 150 метров. Мэр Орла Юрий Парахин обратил внимание, что нужно принимать решение в отношении не одного дома, а всей улицы. Он также распорядился поставить в известность о произошедшем жителей соседних участков и предложить им переехать в пункт временного размещения или к родственникам. Геофизика не препятствует заполнению провала. Сперва рекомендовано поставить бетонную пломбу, дать время и посмотреть, уйдёт ли она глубже в землю. Если полость заполнена и бетон останется неподвижен, сверху пойдут глиняные породы и чернозём. До среды должны найти необходимый для пломбы объём бетона и безопасное место, где можно поставить бетонный насос.

***
В микрорайоне Болховский Орловского муниципального округа установили крест на месте будущего храма в честь Иерусалимской иконы Божией Матери. Церковь будет построена на пересечении ул. Генерала Лаврова и ул. Строительной. Отметим, что Орловской митрополией принято решение о строительстве храма Иерусалимской иконы Божией Матери для сохранения памяти об архимандрите Иоанне (Крестьянкине), который родился в Орле, и где несколько лет назад в память о нём был установлен памятник. Иерусалимская икона Божией Матери была одной из любимых и почитаемых батюшкой, так как он был рукоположен Патриархом Алексием I в сан священника в церкви Рождества Христова в Измайлове 25 октября 1945 года именно на праздник Иерусалимской иконы Божией Матери. Символичен и тот факт, что в 2023 году исполняется 1975 лет со времени её написания.

***
В Орловской области провели контрольно-надзорные мероприятия в сфере миграции. Для обеспечения стабильной миграционной обстановки, выявления и пресечения каналов нелегальной миграции сотрудники полиции побывали в местах компактного проживания иностранных граждан. Стражи порядка выявили 20 административных правонарушений. Иностранцы нарушили режим пребывания на территории Российской Федерации. По всем фактам сотрудники полиции составили административные протоколы.

***
В селе Столбецкое Покровского района проводили в последний путь бойца СВО Владимира Крючкова. Похороны состоялись 6 апреля. На церемонии прощания близким героя передали орден Мужества, которым он был награждён посмертно. Об этом пишут местные СМИ. 25 октября 2022 года парня мобилизовали. Боевое слаживание Владимир проходил в учебке под Смоленском. Затем его отправили в Луганскую народную республику. Крючков служил в должности старшего наводчика гранатомётного отделения гранатомётного взвода в звании рядового. Владимир погиб 17 марта после удара артиллерийским снарядом. У него остался сын, которому скоро исполнится годик. Владимиру было 23 года.

***

Посылка весом 400 кг сегодня отправлена в помощь нашим бойцам. Получит её подразделение, в котором также выполняет свой воинский долг и депутат Орловского городского Совета народных депутатов Владимир Строев.В неё вошли продукты питания - преимущественно мясные и рыбные консервы, каши, предметы гигиены, нательное бельё. Напомним, что депутат горсовета Владимир Строев был мобилизован в октябре прошлого года. В настоящий момент он является заместителем командира стрелковой роты по военно-политической работе.

***
Недавно мы вам рассказывали о нашем земляке - Максиме Захарове, который написал уже не одну композицию, посвящённую ребятам, участвующим в специальной военной операции. К примеру, он написал слова к песне "Мы русские" и снял клип. Композиция прозвучала в эфире Первого канала и никого не оставила равнодушным.

***
Жители Мценска, члены военно-исторического поискового клуба «Орловская пехота» Сергей Сретенский, Роман Селивановский и Виктор Черкасов исполняют роли красноармейцев в новом фильме Сарика Андреасяна «Война и музыка». Об этом пишет газета «Мценский край». Съёмки масштабного исторического фильма сейчас проходят в Калужской области. Главную роль играет Павел Прилучный, а орловские бойцы участвуют в массовых сценах. Отметим, что такое доверие к нашим ребятам от продюсерского центра «Военфильм» не случайно - дело в том, что за плечами мценских реконструкторов многолетний опыт работы в кино. Это художественные кинокартины «Подольские курсанты», «Калашников», «Крепкая броня», «Первый Оскар», документальные фильмы «По следам Ивана Сусанина», «Колпачки. Убитая деревня» и другие. Напомним, что в съёмках этого фильма принимают и трое жителей Ливенского района, которые являются участниками военно-исторического клуба «Автобат».

***
21 апреля ФК «Орёл» сыграет первую игру в рамках Первенства СФФ «Центр». В Первенстве примут участие 14 команд из 9 регионов. В первом туре орловские футболисты отправятся в гости к брянским спортсменам. Второй тур команда ФК «Орёл» также проведет на выезде 30 апреля против молодёжки курского «Авангарда». Первый домашний матч команда Евгения Полякова проведёт 6 мая с «Урожаем», представляющим Волгоградскую область.

***
Жительница города Болхов Орловской области Екатерина Чумаченко прошла в финал федерального телешоу «Кондитер» на канале «Пятница». Ренат Агзамов предложил ей участвовать в новом сезоне. Отметим, что у девушки два высших образования: экономическое и юридическое. Но по первой профессии она проработала мало, а по второй и вовсе не успела. А всё потому что решила стать кондитером.



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv