В Орле дом на Гостиной отремонтируют за 28 млн рублей, экс-гендиректор ООО «ЭкоТех» отправился в колонию за хищение почти 2 млн рублей при ремонте ул. Ленина, а Орёл в середине рейтинга качества транспорта. Об этом и в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В Орле дом №3 на Гостиной отремонтируют за 28 млн рублей. Работы скоро стартуют. Об этом сообщил представитель Фонда капремонта области Олег Милешкин местным СМИ. Контракт подписали с ООО «Архпроект». Его стоимость составляет 27,9 млн рублей. По словам Милешкина, в капремонт войдут крыша и фасад. Подрядчик может приступить к обновлению крыши в III декаде февраля, а к фасаду – по погодным условиям. Капремонт должен завершиться в сентябре 2024 года. Напомним, что с фасада дома №3 на Гостиной год назад на юношу упала наледь. Парень получил серьёзные травмы. СК возбудил уголовное дело. А чуть позже перед прохожей с дома упал кусок штукатурки. Кстати, дом №3 на Гостиной ремонтировался в 2016 году. Но, как видим, качество ремонта оставляет желать лучшего.

***
В Орле суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО «ЭкоТех». Его признали виновным в мошенничестве. Как рассказали в пресс-службе прокуратуры региона, гендиректор, исполняя контракт по ремонту ул. Ленина в Орле, в период с июня по октябрь 2016 года представил заказчику акты о выполненных работах, содержащие заведомо ложные сведения об их объеме и стоимости. Фактически отдельные виды работ в соответствии с проектно-сметной документацией выполнены не были. Своими действиями он бюджету Орла причинил ущерб в сумме более 1,8 млн рублей. Суд назначил мужчине наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Напомним, что ремонт улицы Ленина в Орле в 2016 году обошелся казне в 53,2 млн рублей. Он, в частности, предполагал замену асфальта и плитки, в том числе укладка плитки по Георгиевскому переулку. Восстановление ливнёвок, сточных решеток, клумб, газонов, обрамление деревьев. Вдохновителем ремонта выступал экс-главный архитектор области Ваагн Вермишян, обещавший сделать Ленинскую самой красивой улицей в мире. Однако по итогам ремонта многие орловчане раскритиковали его, а новые элементы стали быстро рушиться.

***
Город Орёл занял 57 место в рейтинге российских городов по качеству общественного транспорта. В исследовании, которое провели специалисты «Симетра Групп» приняли участие сто городов. При составлении рейтинга эксперты учитывали следующие показатели: физическая доступность, ценовая доступность, функциональность транспортной сети, комфорт и удобство, безопасность и устойчивость развития. Орёл набрал 45 баллов по критерию ценовой доступности, 66 баллов по удобству и комфорту, 57 — по функциональности транспортной сети, 62 — по физической доступности. Самый низкий показатель у Орла по критерию «устойчивое развитие и безопасность» - 34 балла. Общий балл составил 53,6. Отметим, что по сравнению с прошлым годом Орёл опустился на 11 строчек, потеряв 2,2 балла в рейтинге.

***
В Орле появится ещё один фонтан. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Клычков. Его планируют установить на месте слияния рек Оки и Орлик. Фонтан будет с максимальной высотой струи 35 метров и общей длиной 80 метров в виде крыльев орла. Он будет оснащен прожекторами, видеопроектором и лазерной системой для проецирования на воде видеороликов и лазерных шоу. Фонтан будет работать весь летний сезон. Уже сейчас начался монтаж, создан городок для завоза оборудования и подготовки к монтажу после схода льда. Глав региона отметил, что проект будет реализовываться за счёт внебюджетных средств. Партнёра, который профинансирует строительство фонтана, Клычков не назвал. Губернатор уверен, что фонтан и комплекс объектов вокруг него, которые также планируют создать и привести в порядок, станет очередной масштабной точкой притяжения, красивейшим элементом исторического центра Орла. Стоит отметить, что в городе сейчас гораздо больше фонтанов, чем в прошлые годы. Новые объекты добавились после проведения благоустройства нескольких скверов и парков. Безусловно, фонтаны радуют глаз орловчан. Только власти не уточняют, в какую сумму обходится содержание этих объектов. И стоит ли тратить бюджетные средства на эти цели, когда в городе и регионе полно других проблем - загнивающее здравоохранение, разбитые дороги и разваливающийся транспорт.

***
В городе Новосиле и поселке Залегощь состоялись смотры готовности сил и средств служб экстренного реагирования к весеннему половодью. По степени опасности половодье в регионе относится к умеренно опасному типу. В ходе смотра проверялись специальные знания участников, необходимые для проведения аварийно-спасательных работ во время наводнения, а также соответствующее снаряжение и оборудование. В смотре приняли участие ведомства и организации, которые призваны контролировать порядок, безопасность и жизнеобеспечение. Свою подготовку показали сотрудники 28 и 20 пожарно-спасательных частей, аварийно-спасательные бригады предприятий жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса, организации связи, врачебно-сестринские бригады лечебных учреждений, а также формирования органов внутренних дел. Они показали готовность решать задачи по предотвращению чрезвычайных ситуаций во время прохождения весеннего половодья. Также проводился смотр пунктов временного размещения и их готовность принимать население в случае необходимости.

***
Около 60-ти семей получили гуманитарную помощь от Социального отдела Орловской епархии. Этот отдел неоднократно помогает всем нуждающимся, в том числе членам семей мобилизованных и беженцев. На этот раз им вручили новую детскую и взрослую одежду, а также гигиенические наборы. Детям также были выданы сладкие подарки.

Фото: https://unsplash.com/


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv