В Орле дети мобилизованных получат льготы на проезд, орловского священника обвинили в шпионаже в пользу Украины, а стая собак пыталась растерзать ребёнка в Северном районе города. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки
***
Сегодня на сессии облсовета рассматривали бюджет региона на 2023 год. В рамках обсуждения этого вопроса губернатору Андрею Клычкову предложили продать подаренный Genesis G90, а вырученные деньги направить, в том числе на здравоохранение. Глава региона отметил, что идея, которую предложил депутат Игорь Рыбаков, хорошая. Он не исключил при необходимости возможность продать дорогое авто. А ещё подчеркнул, что братья Рыбаковы попали в список Форбс. Он отметил, что один из этих депутатов не имеет регистрации в Орловской области, а если бы числился за регионом, то казна смогла бы получить налогов около 250 млн рублей за последние пять лет. Чем закончилась эта жаркая дискуссия мы расскажем вам в ближайших выпусках программы "Оперативный эфир". Следите за нашими новостями!

***
Заводской районный суд Орла начал рассматривать уголовное дело, которое заведено на бывшего директора Корпорации развития Орловской области Алексея Илясова. Мужчину обвиняют в мошенничестве. По данным издания «Орёлтаймс», по делу свидетелем проходит губернатор региона Андрей Клычков. Дело в суд поступило в июне текущего года. Издание пишет, что завели его на Илясова из-за того, что он подделал подписи членов наблюдательного Совета организации и благодаря этому назначил себе оклад в размере 300 тысяч рублей. Перерасход фонда зарплаты привёл к дополнительным убыткам в объёме более 3 миллионов рублей. Напомним, что Алексей Илясов стал руководителем Корпорации развития Орловской области в августе 2018 года.

***
В Орле стая собак пыталась растерзать ребёнка. Инцидент произошёл в Северном районе города. Как нам рассказали жители, случилось это на улице Родзевича-Белевича в районе дома №26. Бездомные животные, которые сбились в стаю, напали на 10-летнего ребёнка. Один из агрессивных псов укусил его в ногу. После чего мама с мальчиком отправились в травпункт. Отметим, что это не первый случай, когда от бездомных собак страдают дети. Так, аналогичный случай в Орле произошел в мае этого года. На территории больницы им. Семашко на ребенка накинулась стая собак. А в конце июля бродячие псы покусали детей на улице Мопра. Пострадавшими тогда стали два ребенка.
Решить эту проблему власти обещают с помощью муниципального приюта. Он будет расположен на Новосильском шоссе, 18. Это бывшее здание свинофермы «Спецавтобазы по санитарной очистке Орла». Он будет рассчитан на 150 собак. Власти Орловской области обещают, что приют начнет работать в этом году.

***
Орловского священника обвинили в шпионаже в пользу Украины. Недавно в сети интернет появилась информация о том, что настоятель Свято-Сергиевского кафедрального собора в Ливнах отец Виктор, якобы, передает какую-то информацию Украине. Что именно он сообщает другому государству неизвестно. Также злоумышленники написали, что его задержали полицейские, и сейчас он находится в СИЗО.
Эти слухи отец Виктор опроверг в беседе с журналистами телеканала «Принт-ТВ». Он надеется, что правоохранительные органы найдут распространителей фейков и привлекут их к ответственности.

***
Детям, несовершеннолетним братьям и сёстрам мобилизованных в Орле будет положен льготный проездной, сообщает пресс-служба горсовета.
Такое решение приняли сегодня, 28 октября. Как пояснил заместитель мэра Орла Вадим Ничипоров, предлагается льготный проездной билет на 50 поездок в месяц. Пользоваться им можно будет в муниципальном транспорте. Мера начнёт действовать с 1 декабря этого года.

***
27 октября передали ещё одну посылку из Орловской области в танковую часть на линию фронта. В груз весом 3,5 тонны вошли самые нужные вещи по конкретным запросам солдат – генераторы, бензопилы, печи, теплые вещи, обувь, сапоги, рации, инструменты, продукты питания и прочее. Посылку собирали жители и бизнес-сообщество Колпнянского района, а также от фонда поддержки солдат добавили рации, одежду, оргтехнику, спальные мешки, обувь. Сегодня на линию фронта доставили ещё одну посылку весом около 5 тонн. Её собирали прихожане.

***
Вчера, 27 октября, на призывном пункте в Орле перед отправкой на учебную подготовку в рамках частичной мобилизации три пары связали себя узами брака. Их поздравил губернатор региона Андрей Клычков и все присутствующие.

***
30 октября Россия вспомнит всех, кто был подвергнут политическим репрессиям. Ко Дню памяти по всей России проходят траурные акции и памятные мероприятия. К ним традиционно присоединился и Орёл. Так, в Северном районе сегодня прошёл митинг Памяти. Красные гвоздики к памятнику Жертвам политических репрессий в Медведевском лесу принесли сотрудники администрации Северного района, артисты КДЦ «Металлург». Опушка Медведевского леса – знаковое место. Здесь были расстреляны 157 человек из тех 20 тысяч орловчан, которые пострадали от политических репрессий. Во всей России эта цифра близка к трём миллионам. Второе мероприятие состоялось в Советском районе. На Братское кладбище жертв фашизма почтить память репрессированных пришли работники Советской администрации, студенты медколледжа и простые жители. День памяти жертв политических репрессий в России отмечается уже 32-й год подряд.




Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv