В Орле деньги, предназначенные для капремонта домов на ул. Ленина, отдадут мобилизованным, в Железнодорожном районе может появиться кольцевая развязка, а троллейбусы могут вернуться на привычные маршруты уже завтра. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В Орле власти приняли решение срезать финансирование с капремонта домов на улице Ленина для оказания помощи мобилизованным. Такую информацию озвучил губернатор региона Андрей Клычков в эфире радио «Комсомольская правда». Как он рассказал, улица Ленина в 2023 году должна была быть реконструирована. Но принято решение забрать 100 млн рублей с этой программы и направить на помощь военнослужащим. Он также отметил, что остальные программы в регионе продолжат реализовываться без урезания финансирования. Напомним, что улица Ленина ремонтировалась к 450-летнему юбилею Орла. В рамках работ в программу капремонта 2015-2016 годов вошли девять домов. Но к юбилею объекты не успели привести в порядок. Этим летом Андрей Клычков сообщил, что на проведение ремонта домов на улице Ленина выделили более 122 миллионов рублей.

***
В Орле с 22 ноября на участке от автовокзала до улицы Брестской не осуществляется движение троллейбусов. Причина - порыв сети на пересечении улиц Гагарина и Песковской. Вчера, 23 ноября, бригада МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» провела земляные работы и обнаружила место порыва. Как рассказали в пресс-службе мэрии, сложность работы заключается в том, что рядом проходят другие инженерные коммуникации, в том числе два неопознанных кабеля. Сейчас ведётся поиск собственника, а также уточняется, находятся ли эти кабели под напряжением. На ремонт сети потребуется 8 часов чистого времени. В случае, если это единственный порыв и в случае, если оперативно найдётся собственник или будет установлено, что кабели без напряжения, троллейбусы возобновят движение по полным маршрутам в пятницу, 25 ноября.

***
В Орле в Железнодорожном районе может появиться кольцевая развязка. Организовать её планируют в границах двух улиц - Московская и Герцена, а также переулка Трамвайного. Согласно проекту, который опубликован на сайте администрации города, будет двухполосное движение, а ширина одной полосы составит 3,5 метра. Кольцевое движение по задумке авторов проекта поможет транспорту гораздо быстрее проезжать перекрёсток рядом со зданием, где раньше располагался кинотеатр «Родина». Идею власти уже обсуждают с местными жителями. Свои предложения горожане могут направлять в письменной форме. Принимают их сотрудники управления градостроительства мэрии. Очная встреча намечена на 7 декабря. Пройдёт она по адресу Пролетарская гора, 7. Начало публичных слушаний в 16:40.

***
Мэр Орла Юрий Парахин на днях встретился с семьями мобилизованных. Участие в ней приняли 30 семей из Железнодорожного района города. Как пояснили в пресс-службе мэрии, градоначальник выяснил, какие потребности или нерешённые задачи имеются у родственников мобилизованных. Оказалось, что некоторые семьи до настоящего времени не получили федеральные выплаты. Парахин пояснил, что проблема может заключаться в неправильно указанных реквизитах или внутренних банковских процессах. Он заверил семьи, что эти вопросы будут направлены в военкомат Орловской области для решений.

***
Наши ребята из спецназа Росгвардии передали приветы землякам и слова благодарности за неослабевающую поддержку. Особенно – школьникам, которые написали и передали военнослужащим свои письма.  

***
В Орле вчера, 23 ноября, на одну семью стало больше. Свою любовь узами брака скрепили Сергей и Татьяна. Сергей – мобилизованный и уже проходит обучение в учебной части. Мужчину отпустили на несколько дней в Орёл, чтобы он смог официально зарегистрировать отношения с любимой женщиной.

***
В Орле сотрудники чрезвычайного ведомства организовали для активных жителей региона, блогеров и журналистов блог-тур «Передышка после схватки с огненной стихией». Прошло мероприятие в 5-й пожарно-спасательной части по охране Заводского района Орла. Участники ощутили в полной мере все сложности и романтику профессии пожарного, а благодаря профессиональным психологам научились преодолевать стрессовые ситуации. Кроме сертификатов участников блог-тура, памятных подарков, множества атмосферных и необычных фото и видео, гости получили самое главное – понимание необходимости ответственного отношения к безопасности и уважения к тем людям, которые всегда готовы прийти на помощь. Подробнее о мероприятии расскажем в ближайших выпусках программы «Оперативный эфир». Следите за нашими новостями.




Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv